Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас с Днем русского языка! Этот праздник отмечается 6 июня - в день рождения великого русского писателя, поэта и драматурга, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков. Сегодня русскую речь можно услышать во всех уголках земного шара. Современный русский язык – неотъемлемая часть мирового культурного наследия, инструмент межгосударственной коммуникации, один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций.

Русский язык всегда представлял собой живую духовную связь, соединяющую многие поколения предков и потомков в единый народ.Язык – средство общения людей, средство их воспитания и восприятия окружающего мира. Без хорошего знания русского языка, без умения грамотно писать, говорить, нельзя считать себя образованным человеком, нельзя достичь успеха в жизни. Язык — это история народа, путь цивилизации и культуры.

Дорогие друзья! На приднестровской земле переплелись воедино судьбы многих народов. В Приднестровье сформировался уникальный опыт добрососедства и синтеза различных национальных языковых культур, отрабатывались принципы толерантности и межэтнического взаимопонимания. Мы гордимся тем, что в наши дни в республике в мире и согласии проживают представители разных народностей.

Русский язык является прочной основой нашей духовности, залогом преемственности поколений и взаимообогащения самобытных культур народов России. Так пусть для каждого жителя нашей многонациональной Родины День русского языка будет праздником дружбы и любви к русской словесности! Желаю всем счастья, крепкого здоровья и благополучия!

И.о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Н.Н. Смоленский