Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. От всего сердца поздравляю вас с 76-й годовщиной этой великой победы!

Сталинградская битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны, которая стала переломным моментом в ходе военных действий, после чего немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

200 дней обороны Сталинграда вошли в историю, как один из ярчайших примеров героизма фронтовиков, самоотверженности тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Сталинградская битва стала самым кровопролитным сражением в истории человечества. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.

Ценой поистине нечеловеческих усилий и огромных жертв город выстоял, врагу было нанесено сокрушительное поражение.

Уважаемые ветераны! На долю вашего поколения выпали безмерные тяготы войны, которые вы мужественно преодолели и отстояли свободу и независимость нашего народа. От всей души желаю вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, мирной и достойной жизни вам и вашим близким!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Героическое самопожертвование и многочисленные людские потери навсегда должны остаться в памяти человечества. Мы должны помнить славных защитников Сталинграда, отстоявших родную землю, гордиться мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко

профессор С.И. Берил.