ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Во время  очередного заседания молодёжно-просветительского клуба «Визави» студенты посетили Научно-методический центр по астрономии и астрофизике ПГУ и пообщались с его руководителем Александром Выхристенко.

Выбор не случаен, ведь 12 апреля отмечается День космонавтики, или как его называют во всём мире – Международный день полёта человека в космос. В этот день в  1961 году Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем.

Встреча студентов с очередным «визави» проходила в формате свободного микрофона, ребята задавали Александру Михайловичу вопросы об истории и развитии космоса не только в мире, но и в Приднестровье.

Как рассказал Александр Выхристенко, первое упоминание о космонавтике как он науке пороизошло в 30-х годах XX века, и кто бы что ни говорил, но дорогу в космос открыл Советский Союз. Основоположником космонавтики считается Константин Циолковский - именно он в 1883 году высказал мысль о возможности использования реактивного движения для создания межпланетных летательный аппаратов.

По мнению гостя, предназначение человеческой цивилизации состоит не только в том, чтобы «плодиться и размножаться», но и расселяться в другие миры и измерения. По его словам, к 2025 году по проектам Федеральной космической программы РФ планируется создание сверхтяжёлой ракеты для крупных экспедиций. Она станет своего рода «самосвалом», способным доставлять более 100 тонн грузов.

«За эту космическую эру в космос стартовало свыше 5 тысяч ракет-носителей всех стран, в числе которых Россия, Америка и Китай. Всего в мире только 35 стран способны строить ракеты», - отметил Александр Выхристенко, добавив, что самые современные космические технологии сосредоточены в России.

Александр Михайлович рассказал студентам и о том, как он решил заниматься астрономией. В детстве, как и многие другие мальчики, он мечтал стать космонавтом, и уже в пятом классе посещал обсерваторию Приднестровского госуниверситета. К слову, сегодня приднестровские астрономы входят в Пулковскую кооперацию оптических наблюдателей (ПулКОН), насчитывающую более 36 обсерваторий в странах СНГ, а также Боливии, Мексики и США.

Александр Выхристенко изучает астрономию почти 40 лет своей жизни, и за это время ему удалось побывать в нескольких обсерваториях: в Благовещенской (Амурская область), в Монгольской (г. Улан-Батор), в Узбекистанской и в обсерватории Грузии.

Беседа с руководителем НМЦ по астрономии и астрофизике пополнила багаж знаний студентов информацией о планетах нашей солнечной системы, галактиках и измерениях во Вселенной. Ребята также поинтересовались взглядами Александра Выхристенко на гипотезу о возможной жизни на Марсе и последующей колонизации людей на эту суровую планету. По словам приднестровского астронома, для реализации этого плана необходимо еще большее  развитие нано-технологий и совершенствование изобретений.

Говоря о будущем космонавтики, Александр Выхристенко отметил, что чем больше будет конкуренция в сфере исследования космоса, тем быстрее люди начнут расселяться на Луне и на Марсе.

«Астрономия это глобальная наука, она даёт колоссальный поток знаний и смотрит на огромный космос Вселенной сквозь толщу пространства и времени, с помощью мощных телескопов и астрономов-профессионалов», - считает Александр Михайлович.

Самая интересная часть встречи прошла в обсерватории Приднестровского госуниверситета, где  ребята смогли увидеть настоящий телескоп и оборудования астрономов. Также Александр Михайлович показал студентам осколки метеоритов и часть бедренной кости динозавра, жившего на Земле миллиарды лет назад.

«Читайте книги, фантазируйте и мечтайте, мыслите за гранями своего сознания, ведь без изучения космоса не будет нашего будущего», - посоветовал членам клуба «Визави» Александр Выхристенко.

Ольга Ворончихина.