ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В конференц-зале ПГУ 19 апреля прошла встреча проректора по научно-инновационной работе профессора Елены Бомешко с творческим коллективом студентов экономического факультета.

В конце марта завершился отборочный этап II Международной студенческой Олимпиады по истории экономических учений, организованной Финансовым университетом при Правительстве РФ. Команда из пяти студентов экономического факультета прошла отборочный тур и 12 мая представит Приднестровский госуниверситет на заключительном этапе Олимпиады в Москве.

В творческую группу вошли студенты I, II и III курсов Екатерина Белая, Артур Брынза, Анастасия Каска, Надежда Петкова и Екатерина Царалунга. Руководителем команды стал преподаватель дисциплины «История экономических учений», доцент кафедры экономической теории и мировой экономики Иван Узун.

Как рассказали студенты, когда они услышали о том, что будет проводиться Международная олимпиада по истории экономических учений, с радостью согласились принять в ней участие и попробовать свои силы.

В отборочном туре каждый из участников подготовил эссе на интересующую его тему, связанную с общей тематикой конкурса. Из пяти работ отобрали лучшую и именно ее взяли за основу коллективного исследования. Так, темой общего эссе стал тезис «Лучший налог – меньший налог». Кроме того, ребята составили к нему презентацию.

Заключительный тур олимпиады пройдет в Финансовом университете при Правительстве РФ и будет состоять из трех этапов: вопросы от организаторов, вопросы от самих студентов и презентация материалов первого тура. Для подготовки к нему предложено три учебника, определенных базовыми.

Слова напутствия команде студентов высказали проректор по научно-инновационной работе, а также заместители декана экономического факультета по научной, учебной и воспитательной работе.

«Наш университет находится в состоянии перманентного развития, - сказала Елена Бомешко. - Участие в различных международных конкурсах, смотрах, фестивалях - это одно из направлений внешнего контроля оценки нашей роли в системе образования и в республике, и в российском образовательном пространстве. Участие наших студентов в мероприятиях такого рода – это чрезвычайно важно для университета в целом».  Таким образом университет доказывает свою конкурентоспособность и состоятельность. Кроме того, проректор по научно-инновационной работе отметила, что это не первый случай, когда студенты нашего университета выезжают на подобные смотры. «Были случаи, когда студенты  выезжали и на олимпиады по проблемам исторических, археологических, географических исследований. Результаты бывают разные, но команда приднестровских студентов еще ни разу не возвращалась с таких форумов с нулевым результатом – это говорит о главном – дети наши достаточно свободны в представлении себя, своего университета и своей республики», - заключила Елена Васильевна.

Александра Жаркова.