На базе Приднестровского госуниверситета 18 мая прошёл Республиканский круглый стол «Современные тенденции подготовки педагога системы начального общего образования». Мероприятие организовано по линии факультета педагогики и психологии, кафедры «Педагогики и методики начального образования (ПМНО)».

Цель встречи - обмен опытом в сфере подготовки преподавателей системы начального общего образования вуза.

С докладами выступили профессорско-преподавательский состав кафедры ПМНО, факультета педагогики и психологии, педагогическая общественность республики, руководители муниципальных учреждений образования, а также начальники УНО Приднестровья.

В онлайн-режиме доклады зачитали представители Института педагогики Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и специалисты УНО города Рыбница.

В программе проблемно-дискуссионной площадки поднимались актуальные вопросы подготовки учителя системы начального образования. Также обсуждалась тема использования и применения на практике информационно-компьютерных технологий при подготовке учителя начальных классов.

О профессиональной адаптации молодых специалистов говорила зам. начальника  Рыбницкого УНО по образовательной деятельности М.Н. Марченко.

Весьма интересным было обсуждение основ подготовки будущего учителя к построению урока в логике системно-деятельного подхода. Эту тему затронули в своем сообщении к.п.н., доцент кафедры дошкольного специального образования В.А. Антохина и к.п.н., доцент кафедры педагогики И.В. Микитюк Института педагогики Калужского госуниверситета.

С докладом также выступили представители Приднестровского государственного института развития образования и повышения квалификации В.В. Улитко и О.А. Калмык. Они подготовили актуальную презентацию на тему «Область ответственности учителя начальных классов в реализации ГОС НО как основа коррекции методической компетенции».

Заведующая кафедрой ПМНО, к.п.н., доцент А.А. Ткачук совместно со старшим преподавателем кафедры ПМНО О.В. Иващенко рассказали участникам круглого стола о тенденциях и перспективах профессиональной подготовки педагога системы начального общего образования.

Международным и республиканским участникам круглого стола были вручены сертификаты от факультета педагогики и психологии ПГУ.

Ольга Ворончихина.