ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В летний солнечный день, 12 июня на митинг в честь дня России у главного корпуса университета собрались преподаватели, студенты и гости. Всех их объединяла любовь к России.

Открыли митинг концертным номером от студенческого ансамбля "Гаудеамус" - песней «Умывает красно солнышко». 

«Дорогие приднестровцы, дорогие россияне, - обратилась к присутствующим проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко по научно-инновационной работе Елена Бомешко. - С праздником всех с Днем России! И это совершенно не случайно, что в День России - это наш, приднестровский праздник. Не случайно потому, что мы через три месяца будем отмечать годовщину образования нашей республики. Вот здесь, в стенах нашего замечательного театра проходил съезд депутатов всех уровней, провозгласивший создание ПМССР, поскольку создание нашего государства шло в масштабах Советского Союза. Но так случилось,  что правоприемником СССР стала Российская Федерация. Именно Россия встала на защиту нашего государаства 25 лет назад и вот уже на протяжении четверти века только благодаря России нам удается сохранять свою государственность, свою независимость». Самое главное, подчеркнула Елена Васильевна, что у нас есть свои перспективы, потому что Россия никогда нас не оставляла. И сегодня, в этих сложнейших условиях,  в которых находимся мы в результате действий со стороны Украины и Молдовы, когда нам приходится искать пути выхода из блокады, Россия с нами, мы это знаем, мы это чувствуем. Поэтому мы не боимся этой очередной напасти, которая на нашу страну легла. Но с другой стороны, отметила Елена Васильевна, сегодня политическая ситуация в мировом масштабе такова, что и Россия нуждается в поддержке. Материальной помощи нам, к сожалению, не оказать, но моральная поддержка России со стороны приднестровских россиян все эти годы была и будет всегда. «Мы не стыдимся того, что называем себя россиянами, мы хотим в перспективе войти в состав Российской Федерации в качестве ее 83-го субъекта  только потому, что мы чувствуем себя, свою историю, свою жизнь в составе этого великого и могучего государства. Вот почему сегодня это праздник наш, общий праздник, великий и государственный День России, поздравляю вас всех и желаю оптимистической веры в то, что мы  все-таки победим»,- заключила Елена Бомешко. На митинге также присутствовали проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Скитская и проректор по молодежной политике Валентина Ени.

Прекрасный русский колорит привнес в мероприятие хореографический коллектив «Радуга» своим замечательным  народным танцем «Озорницы».

День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Независимость России - это итог напряженного труда наших предков.

Денис Довганюк.