ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Мы – болгары» - под таким названием 22 сентября на филологическом факультете Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко прошёл студенческий круглый стол,  запланированный в рамках студенческого научного общества на факультете.

Организатор мероприятия – «Центр болгарской культуры» и руководство  филологического факультета – декан доцент О.В. Щукина и  заместитель декана по научной работе доцент Н.В. Кривошапова.

Студенты первого  и второго курса направлений «Филология», «Лингвистика» и «Журналистика» подготовили доклады на тему Болгарии и болгарского языка. Все выступления сопровождались презентациями, аудио и видео материалом. Доклады звучали на русском и болгарском языках.

Студентка 205 группы ФФ Татьяна Доброва рассказала присутствующим об особенностях болгарского языка и письменности. Девушка отметила, что в развитии болгарской культуры как таковой можно выделить четыре периода: предписьменный (до IX века), староболгарский (IX – XII в.в.), среднеболгарский (XII – XIV в.в.) и новоболгарский (XV по наши дни).

«Лексика болгарского языка отражает различные исторические этапы его развития.  В нём присутствуют заимствованиям из турецкого, английского, греческого языков, а также русского, румынского и латинского языков», - сообщила студентка.

На круглом столе прозвучали также доклады о представителях классической болгарской литературы, современных выдающихся деятелях Болгарии. Весьма интересным стало выступление о болгарских журналистах и СМИ. О болгарском языке в Приднестровье рассказала студентка 101 группы Светлана Прокопенко.

В завершении круглого стола всем участникам вручили грамоты студенческого научного общества.

Ольга Ворончихина.