ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В преддверии Дня университета для первокурсников, проживающих в общежитии, Отдел молодёжной политики, воспитания и соцзащиты ПГУ совместно с Объединённым студенческим советом общежитий организовал интерактивную программу «Верёвочный курс» и тренинги знакомства.  

 Так называемый «верёвочный курс» представляет собой набор определённых заданий, которые студенты должны выполнить совместными усилиями.

По словам методиста отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты Натальи Леонидовны Кассаречи, этот курс призван помочь студентам адаптироваться к студенческой жизни, наладить общение с одногруппниками.  Студенты должны быть информированы о том, что в университете проводятся различные внеучебные мероприятия, которые разнообразят их досуг.

Н.Л. Кассаречи отметила, что подобные встречи проводились в прошлом и позапрошлом годах,  тогда в них участвовали студенты всех курсов.

21 сентября в парке «Победа» более  60 первокурсников собрались, чтобы через весёлую игру познакомиться и подружиться. «Паутина», «Узел», «Лабиринт» и ещё много других конкурсов подготовили для них организаторы.

«Цель мероприятия заключается в том, чтобы познакомить, объединить и сплотить первокурсников из разных общежитий», - поделилась председатель ОССО Анастасия Кельса.

Организаторы рассказали первокурсникам о правилах техники безопасности и внимательно следили за правильным исполнением заданий. За участниками и прохождением мероприятия наблюдали зам. декана по ОВР аграрно-технологического факультета Ольга Владимировна Антюхова и методисты отдела молодёжной политики.

«Суть конкурса ещё и в том, чтобы первокурсники влились в студенческий коллектив. Участие принимают четыре общежития – №№1,4,6 и 7. И, в принципе, всё организуют сами студенты. Они заинтересованы в этом и принимают активное участие», - отметила методист отдела молодёжной политики Светлана Николаевна Ткаченко.

После завершения конкурсной программы первокурсникам подробно рассказали об Объединённом студенческом совете общежитий, поблагодарили за энтузиазм и вручили почетные грамоты за участие. Несомненно, на память об этом дне у них останутся не только яркие воспоминания и креативные фото, но и новые знания и знакомства.

Марина Беседина.