ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Презентация селекционных достижений прошла 25 октября на Ученом совете ПГУ им. Т. Г. Шевченко.В ходе заседания были представлены два открытия аграрно-технологического факультета – сорт кунжута индийского «Лебедь» и расторопши пятнистой «Первенец Приднестровья».

Как отметил декан аграрно-технологического факультета Александр Дмитриевич Рущук, это огромное достижение для АТФ. «Мне очень приятно объявить о таком событии. Работа в области семеноводства может растянуться на десятки лет. И вот сегодня вы свидетели того, что мы получили продукт, к которому человек стремится треть жизни», - рассказал Александр Дмитриевич. Также он поблагодарил всех студентов и преподавателей, участвовавших в работе над проектом.  

Главный автор исследования, доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Нина Семеновна Чавдарь рассказала подробнее о новых сортах. По ее словам, исследования в области селекции лекарственного растения расторопши пятнистой проходили в течение 15 лет.  «И вот сегодня мы представляем вам новый выведенный сорт, который мы назвали «Первенец Приднестровья», - поделилась автор. Как рассказала Нина Семеновна, в работе исследования приняла участие группа авторов, среди которых Нина Семеновна Чавдарь (доля авторского права 70%), Александр Дмитриевич Рущук (10%), Ольга Николаевна Вишневская(10%), Денис Талгатович Шайхилов(10%). Главное отличие «Первенца Приднестровья» - это его скороспелость. «Наш сорт является наиболее скороспелым среди всех существующих сортов», - объяснила докладчик.

В открытии второго сорта, кунжута индийского «Лебедь», участвовали два автора –Нина Семеновна Чавдарь (авторский вклад – 80%) и Александр Дмитриевич Рущук (вклад – 20%). «Кунжут – это растение африканского происхождения. И это большое достижение, что мы смогли создать сорт, который созревает у нас в Приднестровье», - объяснила Нина Семеновна.

Как отметила докладчик, селекционное достижение осталось зарегистрировать в Реестре селекционных достижений  Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и получить патент в Министерстве юстиции ПМР.

Виктория Чорба.