The was a problem converting the source image.

Коллектив студентов, преподавателей и сотрудников ПГУ 4 ноября принял участие в митинге ко Дню народного единства. С большим баннером, флагами Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации, празднично украшенная колонна прошла от бульвара Гагарина по названной в честь Великой Октябрьской революции улице 25 Октября, чтобы вместе со всеми тираспольчанами и гостями столицы прикоснуться к истории.

На бывшей площади Конституции, ныне носящей имя А.В.Суворова, у некогда  главной городской трибуны собрались тысячи приднестровцев, чтобы стать свидетелями важного исторического события.

По завещанию наших предшественников из ХХ века 4 ноября 2017 года была вскрыта «капсула времени», полвека будоражившая воображение горожан. Чему радовались и чем гордились соотечественники 50 лет назад, какие ценности считали главными, какой представляли жизнь в XXI веке - ответы на эти вопросы были получены в День народного единства, после того, как     тайник был вскрыт и послание потомкам «дошло до адресата». Иными словами, во всеуслышание было зачитано на митинге.  Символично, что читала письмо та самая Ольга Гальченко, которая возглавляла городскую пионерскую дружину полвека назад, и которой  на праздновании 7 ноября 1967 года было доверено прочесть обращение к потомкам.

«Уважаемые товарищи потомки. К вам обращаемся мы, труженики XX века. Детям и внукам своим расскажите о нас, так как мы выстрадали право на бессмертие. Мы жили в героическую эпоху, когда свершались великие открытия, когда мир потрясали революции, когда полыхали войны.

Мы нашли и покорили атомную энергию, заставили ее служить не разрушению, а созиданию, мы покоряли реки, сокрушали горы, спускались в недра земли, в морские глубины, штурмовали космос. Первые спутники, выведенные на орбиту Земли, – это наши корабли. Первый аппарат, опустившийся на поверхность Луны, – это наш  аппарат. Первый человек, поднявшийся в космос, – это наш человек. Первый космонавт, вышедший из космического корабля в мертвую пустыню космоса, – это наш космонавт», - так начинался текст послания. Далее наши соотечественники с гордостью повествовали о том, как восстанавливали родной Тирасполь после страшной военной разрухи. Как развивались промышленность и сельское хозяйство, как строились новые здания, улицы и целые микрорайоны, какие образовательные учреждения выпускали необходимых городу специалистов, как появился первый троллейбус … Жившие в 20 веке наши земляки, как следует из послания, были уверены, что мы, их потомки в 21 веке «уничтожили всех болезнетворных микробов и вирусов, известных на Земле», разгадали тайну рака, преодолели барьер несовместимости тканей и  теперь живем «долго, не старея и не болея». Как жаль, что не все их мечты и надежды исполнились!

В ближайшее время с полным текстом послания сможет ознакомиться каждый, ведь он будет напечатан во всех средствах массовой информации. А пока послание, вместе с другими «сувенирами из прошлого» передали на хранение в Тираспольский государственный объединенный музей. Историки говорят, что история развивается по спирали.  По примеру предшественников, в тот же день в нишу на  старой трибуне была заложена новая «капсула времени», обращенная уже к нашим потомкам, которые должны будут вскрыть ее в 2040 году, в день 50-летия  Приднестровской Молдавской Республики.

Право закладки «капсулы времени» получили десять лучших представителей приднестровской молодежи. Среди почетных представителей при моменте закладки присутствовал и ведущий научный сотрудник НИЛ «Археология» ПГУ им.Т.Г. Шевченко кандидат исторических наук Виталий  Степанович Синика.

В обращении к приднестровцам будущего говорится: «Помните о нас, как мы помним своих прадедов, дедов и отцов, подаривших нам мир в далеком 1945 году. И не прервется связующая нить памяти». Право зачитать текст послания потомкам получил представитель Молодежного парламента ПМР Александр Савич.

Дарина Кулакова

{gallery}/2017/11/9/1/{/gallery}