ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

19 декабря главный редактор газеты «Приднестровье» и сотрудники ГУ «Приднестровская газета» встретились со студентами первого и третьего курсов кафедры журналистики. Встреча проходила в неформальной обстановке в одной из аудиторий главного корпуса ПГУ.

Главный редактор «Приднестровья» Александр Борисович Карасев рассказал о специфике газетной работы, о том, как создавалась и создается газета, какие рубрики уже существуют, а какие хотелось бы добавить.

По словам А.Б. Карасева, жизнь газеты можно сравнить с жизнью птицы, что поёт лишь один раз за всю свою жизнь. Она создается в течение определенного времени, верстается и выходит в тираж. Газета вспыхивает ярко, проживая всего день, а после отправляется в архивы.

Особое внимание было уделено теме подписки и уровню  чтения газет. По мнению главного редактора, газеты не канут в Лету, они могут поменять многое: формат, форму и пр., - но не исчезнут бесследно.

«Авторитет печати, к сожалению,  падает. Все чаще люди говорят, что всю информацию они узнают из интернета, поэтому традиционные СМИ им уже не нужны, - с болью отметил редактор газеты «Приднестровье», - но, ребята, разве можно быть абсолютно уверенным в той информации, что дается на некоторых  сайтах? Нет, ведь есть вероятность подлога  и подмены понятий».

Александр Борисович Карасёв особо подчеркнул, что журналист должен быть образован, а его материалы   понятны всем читателям, зрителям и слушателям. Делясь своим опытом работы, редактор объяснил будущим коллегам: «Каждый человек – повесть, а ваша задача как журналистов раскрыть и донести ее до читателя. Главное в газете – человек, о котором мы пишем!».

После интересного и поучительного  рассказа А.Б. Карасева о специфике  газетного дела студенты  задали главреду много вопросов, непосредственно связанных с избранной профессией.

В завершение встречи Александр Борисович отметил: «Моя цель была послушать вас, а не читать вам лекцию о газетах. Я хотел слышать ваши вопросы, ведь благодаря им рождаются новые идеи и мысли. Именно в таких встречах я черпаю вдохновение, заряжаюсь энергией».

Дарина Кулакова.

{gallery}/2017/12/20/1/{/gallery}