ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Двадцать семь лет 25 декабря исполнилось экономическому  факультету  ПГУ им.Т.Г. Шевченко. В связи с этим значимым событием  руководители факультета провели пресс-конференцию, на которой рассказали об основных достижениях  подразделения.

Открыла пресс-конференцию и.о. декана экономического факультета канд. экон. наук доцент Ирина Вильевна Толмачева. Руководитель факультета отметила основные достижения факультета  за 27 лет.

На факультете работают свыше восьмидесяти преподавателей, из которых каждый третий имеет научные степени доктора или кандидата наук. Функционирует  пять кафедр: «Бизнес-информатики и информационных технологий», «Бухгалтерского учета и аудита», «Финансов и кредита», «Экономики и менеджмента», «Экономической теории и мировой экономики». За 27 лет подготовлено  для финансовой сферы республики 3 960 специалистов. Создан  учебно-вычислительный центр. Успешно функционируют две научно-исследовательские лаборатории - «Экономические исследования» и «Экономика образования».

Большое внимание на факультете уделяется написанию и изданию учебно-методических пособий, которые активно используются в учебном процессе. Ирина Вильевна подчеркнула, что  за последние шесть лет профессорско-преподавательским коллективом факультета выпущено 65 учебных пособий и 33 методических указаний.

Особое место на факультете занимает научная деятельность. Активно ведется подготовка научных кадров в аспирантуре при кафедрах «Бухгалтерского учета и аудита», «Финансов и кредита», «Экономики и менеджмента».  Регулярно проводятся  научные семинары, конференции и круглые столы. В среднем в год проводится восемь научных мероприятий.

Несмотря на то, что экономический факультет является одним из лидеров по количеству абитуриентов, руководители и преподаватели факультета ведут большую  профориентационную работу, активно взаимодействуют со средними школами и средними специальными учебными заведениями. Среди школьников пользуется популярностью  юношеская заочная школа, которая с 2010 года выпустила 127 учащихся.

Заместитель декана по учебной работе Наталья Николаевна Дмитриева рассказала об  Основных образовательных программах бакалавриата, магистратуры, специалитета, реализуемых на экономическом факультете. Обучение ведется по пяти направлениям подготовки:

Направление «Экономика». Бакалавриат. Профили: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Экономика и менеджмент», «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками».  Магистратура. Профили: «Аудит и финансовый консалтинг», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в отраслях экономики», «Международная экономика», «Международные финансы и банки».

Направление  «Бизнес-информатика». Бакалавриат. Профиль «Электронный бизнес».

Направление «Менеджмент». Бакалавриат.  Профиль «Производственный менеджмент». Отраслевая специализация «Агропромышленный комплекс». Магистратура. Профили: «Производственный менеджмент в отраслях и комплексах», «Финансовый менеджмент и рынок капитала».  

Направление «Торговое дело». Бакалавриат.  Профиль «Коммерция».

Специальность  «Экономическая безопасность». Специализация: «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности». Форма обучения: очная (5 лет), заочная (5,5 лет).

В настоящее время, по словам Н.Н. Дмитриевой, на экономическом факультете обучается 673 студента (очная форма обучения - 411 человек, заочная - 253 человека, очно-заочная - 9 человек).

О научно-исследовательской  работе экономического факультета  рассказала заместитель декана по научной работе Инна Валерьевна Ватаман, которая подчеркнула, что на факультете ведут научную работу пять кафедр, две научно-исследовательские лаборатории. За 2016 год факультет по научной работе занял первое место среди факультетов в своей группе. В 2017 году факультет не снизил научной активности, были проведены следующие  плановые научные мероприятия: международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность государства как один из важнейших факторов стратегического развития экономики Приднестровской Молдавской Республики»; круглый стол «Современные аспекты развития финансовой системы Приднестровской Молдавской Республики», четыре научных семинара, а также   презентация научных трудов и печатных изданий ЭФ.

Кроме того, как отметила И. В. Ватаман, с участием экономического факультета был проведен ряд важных для республики внеплановых мероприятий:  круглый стол «Некоторые аспекты реформирования налоговой системы Приднестровской Молдавской Республики», Приднестровский международный экономический форум - 2017, в рамках которого состоялся круглый стол «От развития науки и образования к развитию экономики Приднестровья» (модератор - доцент Н.Н. Смоленский, первый проректор ПГУ  им. Т.Г. Шевченко), круглый стол «Социальная ответственность власти и бизнеса: проблемы и перспективы развития» в рамках международной конференции «Партнерство власти и бизнеса – основа муниципальной политики». В состав оргкомитета данного круглого стола от ЭФ вошли : доценты Н.Н. Смоленский, И.В Толмачева, И.В. Ватаман и др., координатор - и.о. декана ЭФ к.э.н., доцент И.В. Толмачева.

Инна Валерьевна подчеркнула, что публикационная активность преподавателей экономического факультета в 2017 году выросла. Всего преподавателями факультета опубликовано более 250 статей, часть из которых напечатана в сборниках международных конференций и журналах, индексируемых в базе РИНЦ.  Также зам. декана по научной работе отметила научный рост кадров факультета. На сегодняшний день на факультете работает на кафедрах 4 доктора наук и 18 кандидатов наук, 10 преподавателей факультета учатся в аспирантуре. В этом году  доцентам факультета И.В. Толмачевой и С.А. Гребенюк присвоено звание доцента ВАК РФ.

Говоря об успехах студенческой науки, И.В. Ватаман отметила, что студенты факультета под руководством доцента Ивана Николаевича Узуна заняли третье место в Международной  олимпиаде по истории экономических учений, организованной Финансовым университетом при Правительстве РФ. Каролина Станкевич под руководством Елены Васильевны Саломатиной получила  сертификат за лучшую студенческую работу в Международной заочной научно-практической конференции в г. Новосибирск.

«Профессорско-преподавательский коллектив факультета активно привлекается к обсуждению и разработке практических рекомендаций по улучшению социально-экономического положения Приднестровской Молдавской Республики в качестве экспертов. Например, созданы рабочие группы по разработке налогового кодекса ПМР, выработке Дорожных карт и улучшению предпринимательского климата ПМР», -подытожила свое выступление И.В. Ватаман.

Заместитель декана по воспитательной работе Диана Викторовна Формусатий  в своем выступлении  подчеркнула, что на экономическом факультете воспитательная деятельность осуществляется через комплекс необходимых мероприятий и процедур, направленных на формирование компетентности и личности студента. «Как показывает наша практика, вовлечение студентов во внеучебную деятельность является наиболее эффективным средством создания и поддержания традиций факультета», - отметила Д.В. Формусатий.

На факультете в течение каждого учебного года проводится целых ряд мероприятий, как традиционных – День знаний, посвящение в студенты, Мисс факультета, вручение дипломов, так и специфических – Спортивный фестиваль «Мы эконом» (в рамках фестиваля проводится турнир по волейболу на кубок декана ЭФ), Последний звонок, вечер встречи с выпускниками ЭФ прошлых лет.

«Постоянное участие факультета в общеуниверситетской благотворительной акции «Твори добро», а также наличие на факультете действительно талантливых и неравнодушных студентов определило направление социально-значимого проекта «Добро вокруг нас», который с начала этого учебного года успешно стартовал и уже дает  результаты. Экономический факультет действительно помогает! Сбор средств для  акции происходит с помощью организации и проведения благотворительных концертов для людей, борющихся с тяжелыми болезнями, волонтерской работы по установке урн для пожертвований. Студенты экономического факультета  посещают детские дома и дома инвалидов и проводят различные социальные акции. И все это инициатива наших студентов! При этом, приобретая опыт такого непростого вида работы, они по-настоящему получают от этого удовольствие, ощущают свою полезность для нашего общества и нашей Республики!», - подчеркнула Диана Викторовна.

Особо отметила Д.В. Формусатий роль студенческого актива на экономическом факультете. Данное направление работы, по словам зам. декана,  не только формирует корпоративную культуру, корпоративное  поведение, но и предполагает личностный рост, командное взаимодействие, в результате которого происходит сплочение коллектива и отрабатываются различные умения и навыки, воспитывающие такие качества личности как организаторские способности, коммуникабельность, умение работать в команде, умение действовать в нестандартных ситуациях и т.п. «Через актив наших студентов идет продвижение фирменного стиля факультета и разработка его новых элементов, отражающих различные направления деятельности студентов», - подчеркнула Д.В. Формусатий.

На экономическом факультете студенческий актив делится на комитеты, возглавляемые председателями (творческий комитет, спортивный комитет, редколлегия, профбюро, студсовет, информационный и научный комитеты). Каждый желающий студент может принять участие в деятельности любого из комитетов, а лучшие и самые активные ежегодно отмечаются на собственном стенде «Звезды факультета». Председатели комитетов не только лидеры в своих направлениях, но и успешны в учебе,  практически все они являются обладателями либо Президентской, либо Ректорской стипендий.

Пресс-центр ПГУ.

{gallery}/2017/12/26/1/{/gallery}