ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В Центре молдавской культуры 18 января прошел семинар «Тезаурул Нистренией». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения приднестровского поэта и педагога Николае Цуркану.

Поколения студентов будут изучать и исследовать творчество молдавского поэта, который воспел наш приднестровский край, природу, образ матери и роль литературы в обществе.

История издания сборника стихов классика молдавской литературы, уроженца Приднестровья, непроста так же, как судьба автора. Биография  поэта, выражаясь одной из его стихотворных строк, «заштопана черной нитью».

Николай Максимович Цуркан родился в 1918 году в селе Незавертайловка Слободзейского района, рано лишился родителей, воспитывался у дяди. Молодой человек успешно закончил семилетку, продолжил учебу на рабфаке в городе Балта, затем в Тираспольском педагогическом институте. Его первый сборник стихов, называвшийся «Ынтыюл пэхар» («Первый бокал»), был опубликован  еще в 1939 году, а после появления книги «Кынтэрь де тинереце» («Песни молодости») Николай Цуркан становится членом Союза писателей Молдавии. Самые большие испытания выпали на долю поэта во время войны. В 41-м его родной край был оккупирован, а он из-за тяжелой болезни не смог вовремя эвакуироваться,  впоследствии был несправедливо обвинен в лояльности к немецко-румынским захватчикам, репрессирован и на 10 лет сослан в Норильлаг. 

Вернувшись в 1954 г. в родное село, Николай Цуркан работал до выхода на пенсию в 1978 г. учителем молдавского языка в Незавертайловской русской средней школе №2.  Продолжал писать стихи, выпустил еще три сборника стихов: «Род», «Вынжосул пэмынт», «Поезий». Сборник стихов «Контрасте» автор подготовил еще при жизни, но издать его из-за препон чиновников не смог. Книга - своеобразный итог творческих поисков опального поэта - все же увидела свет. Это случилось в год 85-летия Николая Цуркана, в 2003 году.

Издание подготовили его редакторы-составители - члены Союза писателей ПМР Галина Гурски (ученица поэта) и Никандр Елагин. Как рассказывал в свое время на презентации сборника  Н.А. Елагин, книга появилась во многом благодаря его встрече с женой Николая Цуркана. Жена поэта показала ему невостребованные стихи супруга, и тогда родилось решение - напомнить людям о незаслуженно забытом имени. Рукописи были набраны на компьютере и отредактированы, подготовлены эскизы рисунков.

 Сборник стихов классика молдавской литературы Николая Цуркана издан тысячным тиражом. Больше всего ждали появления книги учителя молдавской словесности: и учебной, и художественной  литературы на молдавском в Приднестровье по-прежнему не хватает.

 В творчестве поэта сильны патриотические мотивы. Одна из главных идей его стихов заключается в том, что каждый человек, прожив жизнь, должен оставить добрый след на земле. Сам Николай Максимович такой след оставил. А его друзья и почитатели таланта, вернув читателю почти забытое поэтическое наследие, помогли ему в этом.  

На семинаре присутствовали преподаватели кафедры молдавской филологии, учителя молдавских средних общеобразовательных школ ПМР, лицеисты. Организатором мероприятия выступила руководитель научно-литературного кружка «Авынт» доцент кафедры молдавской филологии Г.Б. Курлат.

{gallery}/2018/1/22/1/{/gallery}