ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Праздничный Татьянин  день начался в Приднестровском государственном университете с торжественной службы на месте закладки будущей церкви Софии Премудрости Божией. Молебен состоялся в присутствии студентов и преподавателей  нашего вуза. В завершение службы священнослужители окропили святой водой место будущей закладки церкви.

После молебна студенты встретились со священнослужителями по факультетам. В актовом зале главного корпуса Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко состоялась встреча с председателем епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политике, настоятелем Свято-Никольского храма города Тирасполь протоиереем Никитой и куратором ПГУ от Тираспольско-Дубоссарской епархии иереем Георгием. На встрече присутствовали студенты филологического, экономического, медицинского и физико-математического факультетов.

Протоиерей Никита отметил: «Студенчество - самая счастливая пора. Это время получения знаний, формирования личности и отношения к жизни, решения самых главных проблем, приобретения профессии и спутника жизни». Также  протоирей  сказал, что пути Господни неисповедимы, неизвестно кем мы будем в будущем и какова будет наша судьба. Поэтому он пожелал найти свою дорогу в жизни, выбрать профессию и, самое главное, научиться радоваться жизни. Ведь главная цель нашей жизни - счастье и радость.

В истории известны события, когда происходила борьба между наукой и церковью. Но церковь всегда поддерживала науку с точки зрения очищения от всего ненужного, помогала в приобретении понимания духовной жизни. Отец Никита в своем выступлении обратил внимание на то, что в современном мире существует и магическое мировоззрение, а оно ошибочное. Христианство этому не учит, и не надо верить в нечто волшебное. Нужно находить интересное, полезное в той богатой культуре, традициях, которые есть в Русской Православной Церкви. Протоирей пожелал студентам всегда ставить перед собой цели, которые превышают наши возможности.  «Не останавливайтесь в развитии, всегда двигайтесь вперед, тогда найдете счастье, радость и смысл в жизни», - напутствовал отец Никита.

Иерей Георгий рассказал студентам о том, почему День студента празднуется в День Святой Татианы. Первый Российский университет был освящен в честь мученицы Татианы. 25 января заканчивалась сессия, и все студенты праздновали. Отец Георгий убежден, что все мы должны помогать окружающим нас людям во всем. И тогда Господь, увидев наши труды, будет помогать нам.

В завершение встречи студенты задали интересующие их вопросы представителям Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Людмила Савенкова.

{gallery}/2018/1/29/1/{/gallery}