ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Центре английского языка и американской культуры Приднестровского госуниверситета 12 февраля проректор по научно-инновационной работе университета Елена Васильевна Бомешко встретилась с атташе по культуре Посольства США в Молдове Джедом Вулфингтоном, профессором университета Арканзас К. Келли и специалистом по программам выпускников Посольства США Анной Габур. На встрече, в ходе которой обсуждались вопросы языка и культуры, присутствовали директор Центра российского образования и культуры Ольга Евгеньевна Филипенко, методист Центра английского языка и американской культуры Ольга Николаевна Абахина, ассистент преподавателя английского языка Франциско Ресто, а также представитель МИД ПМР А.Царенко.

Как рассказал атташе по культуре Посольства США в Молдове, цель их приезда – это проверка работы ассистента преподавателя английского языка Франциско Ресто, стипендиата программы Фулбрайт, прибывшего в ПГУ по системе академических обменов из США. «Нам очень нравится, как Франциско приняли в Тирасполе. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с ПГУ в будущем», - отметил Джед Вулфингтон.

Елена Васильевна Бомешко, в свою очередь, поблагодарила Посольство США в РМ за предоставленную возможность. «Преподаватели и студенты нашего вуза с удовольствием посещают занятия по английскому языку, которые проводит Франциско. Эти занятия полностью отличаются от привычных нам методов изучения. Франциско уделяет внимание и английской грамматике, и произношению. Безмерно благодарим Франциско за его работу», - подчеркнула проректор по научно-инновационной работе университета.

Кроме того, в рамках встречи обсуждалась возможность работы преподавателя из США и в других филиалах ПГУ. «Особенно это важно для Рыбницкого филиала ПГУ, где есть профильная специальность по иностранным языкам. Вы же понимаете, как это тяжело выучить язык без общения с носителем языка. Поэтому мы очень просим, если появится такая возможность, предоставить не одного преподавателя, а хотя бы двух», - сказала Елена Васильевна.

Обсуждались также вопросы проведения лекций по различным направлениям на английском языке и культурной программы, которая будет организована Посольством США.

Виктория Чорба.