The was a problem converting the source image.

Церемония награждения лауреатов государственного конкурса «Человек года - 2017» прошла 16 февраля во Дворце Республики. Торжественную церемонию награждения открыла специальная номинация, учрежденная в 2017 году Президентом ПМР Вадимом Николаевичем Красносельским – «Образование без границ». Ее первым лауреатом стал ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Степан Иорданович Берил, чьи выдающиеся достижения сыграли важную роль в становлении и развитии ведущего вуза республики.

По словам организаторов, лауреатом конкурса должен стать человек, для которого прогресс и благополучие республики, новые возможности для ее граждан – это дело не только профессиональной чести, но и смысл жизни. За выдающиеся достижения в становлении ведущего вуза республики, безграничную преданность идеалам науки, энтузиазм и прогрессивные устремления, высочайший профессионализм и огромный вклад в развитие отечественного образования и потрясающую эрудицию лауреатом конкурса «Человек года-2017» был признан ректор Приднестровского госуниверситета, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН Степан Иорданович Берил. Почетную награду вручил Председатель Правительства ПМР Александр Владимирович Мартынов.

Ректор Приднестровского госуниверситета выразил искреннюю благодарность за высокую оценку деятельности коллектива университета. «История нашего вуза, как центра науки и образования, могла бы завершиться в 1990 году, если бы не была создана наша Республика. И задача создания интеллектуального центра была решена. Сегодня ПГУ вносит весомый вклад в развитие республики, в ее международное признание. Он стал главным фактором государственности и независимости республики, центром, в котором создается будущее нашего государства», - подчеркнул Степан Иорданович. В своем выступлении профессор С.И. Берил выразил благодарность руководству республики за оказываемую вузу поддержку. «Я хочу поблагодарить первого Президента ПМР Игоря Николаевича Смирнова за то, что в 1990 году, сразу после создания республики был издан указ об учреждении Приднестровского университета, и выразить слова искренней благодарности Президенту Вадиму Николаевичу Красносельскому, Правительству и Верховному Совету ПМР за заботу об университете , за развитие науки и образования», - отметил Степан Иорданович.

Обращаясь к победителям конкурса «Человек года-2017», Президент Вадим Николаевич Красносельский отметил: «Приднестровье живет в эпоху преобразований в экономике, политике, науке и других сферах. Развитие нашей республики обеспечивают госслужащие, рабочие, предприниматели, люди искусства и науки – весь наш приднестровский народ». Также глава государства поблагодарил победителей конкурса за то, что они идут вперед, своими достижениями приближая международное признание республики.

Виктория Чорба.

{gallery}/2018/2/19/1/{/gallery}