ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия16 февраля  прошел ежегодный студенческий фольклорный фестиваль «Масленица».

«Как студенты зиму провожали» - именно под таким сказочным слоганом прошел весь фестиваль, состоящий из двух творческих заданий. Но прежде чем приступить к состязаниям, студенты Приднестровского госуниверситета собрались у главного входа в КПЦ, для того, чтобы встретить Весну-красавицу. Надо сказать, появилась она в сопровождение подружек эффектно: выпорхнула из студенческого автобуса, украшенного цветами. За внимание красавиц в шуточных боях сражались рыцари разных факультетов, а под конец развлекательной части – все вместе будили медведя.

Первым этапом творческих заданий стал традиционный уже конкурс «Блин комом», где каждый из факультетов представляет разнообразные блюда из блинов. Не только жюри, но и гости фестиваля из года в год поражаются оригинальностью подачи изделий из теста и кулинарным способностям студентов.

Некоторые факультеты приятно удивили гостей патриотическим оформлением блюд, другие порадовали настоящей «дружбой народов» на столе, объединив на столе болгарские, гагаузские, молдавские и украинские угощения. Невозможно не отметить оригинальность некоторых столов в подаче русских блинов в формате японских суши или американских пирогов. Одними блинами столы факультетов ПГУ не ограничились. Помимо традиционных вареников, пирожков и оладий, на столах можно было найти блюда не только из теста. К примеру, некоторые факультеты угощали всех желающих фруктовыми шашлыками и собственноручно приготовленными напитками русской кухни. Помимо красиво украшенных блюд и оригинально оформленного стола, студенты каждого из факультетов разыгрывали сценки, пели песни и частушки, читали стихи и даже танцевали.

Вторым этапом творческих заданий стал конкурс «Заклинание весны», где участники должны были представить оригинальный номер в форме песни или вокально-хореографической композиции. Каждый факультет старался передать колорит праздника, представив самые яркие номера.

Экономический факультет оживил героев сказки «Три богатыря». Русские красавицы выступили на сцене, спев всем излюбленную песню из мультфильма. Студенты факультета физической культуры и спорта погрузили зрителей в настоящую атмосферу праздника, станцевав кадриль у костра. Филологический факультет отличился представлением более современной сказки про Машу и медведя. Добавив новых героев сказки, студенты ярко представили свой номер. Песни, танцы под гармонь – все выступления были столь красочными и оригинальными, что было просто невозможно определить победителей. Именно поэтому жюри решило в этом году не присуждать места, а наградить факультеты грамотами, выделив лучшие качества каждой из команд.
В конкурсе «Первый блин» студенты получили грамоты в следующих номинациях:

«Богатырский блин» - факультет общественных наук,
«Русская традиция» - юридический факультет,
«Самый нежный блин» - аграрно-технологический факультет,
«Самый лечебный блин» - медицинский факультет,
«Самый экзотический блин» - естественно-географический факультет.

Во втором конкурсе «Заклинание весны», факультетам были присуждены дипломы в номинациях:

«Масленичная карусель» - физико-математический факультет,
«Студенческий балаган» - экономический факультет,
«Русский хип-хоп» - факультет общественных наук,
«Масленичная сказка» - филологический факультет.

                                                                                                                                                                           Александрия Логвинова, Даниэла Болтян.

{gallery}/2018/2/19/2/{/gallery}