ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Выставка творческих работ студентов кафедры архитектуры Бендерского политехнического филиала ПГУ открылась 16 марта в Приднестровском государственном художественном музее.

Уже ставшая традиционной ежегодная выставка является своеобразным отчётом кафедры «Архитектура» за очередной учебный год.

По словам организаторов, выставка, организована в целях вовлечения населения в культурную жизнь республики, содействия повышению уровня архитектурной культуры, развития архитектурного образования и проведение профориентационной работы с молодежью. Помимо подведения итогов работы кафедры за прошедший год, выставка предполагает организацию мастер-классов, арт-эксов и занятий по конструированию с детьми и молодежью на материале выставки.

Архитектура неразрывно связана с человеком, окружает и обслуживает его всю жизнь. Человеку свойственно стремление к красоте, которое выработалось у него в процессе развития трудовой деятельности. Естественное желание, сделать жизнь красивой, должно было и могло получить наиболее яркое отражение в том, что всего ближе человеку, что его постоянно окружает, облегчает и организует его жизнь, делает ее удобной и приятной, т. е. в первую очередь в произведениях архитектуры.

Стремление каждого нормального человека окружить себя красивой и гармоничной средой требует больших усилий, труда и знаний. Степень комфорта и качества каждый определяет для себя сам согласно способностям, мировоззрению и возможностям. Все люди очень разные и мир динамично меняется и развивается, но главные человеческие ценности остаются неизменными. Красота, функциональность, изысканность в деталях и практичность – это главные характеристики любого архитектурного произведения. Однако ключевым моментом и залогом качественного и профессионально выполненного архитектурного дизайн проекта является индивидуальный подход и всестороннее изучение предмета, наблюдение и накопление визуального и практического опыта. 

Создание дизайна интерьера это очень сложный, кропотливый, а вместе с тем невероятно интересный процесс. Это работа, которая не терпит усредненного результата, не прощает ошибок и требует постоянного развития и безграничной фантазии. Чувства вкуса, данного от природы или воспитанного – недостаточно для создания впечатляющих, технологически правильных, продуманных эргономичных проектов. В целом, проектирование разнообразных зданий и сооружений – это продолжительный творческий процесс и во многом искусство.

В названии выставки «Архитектурный инсайт» использован многозначный термин, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном, отчасти интуитивном прорыве к пониманию поставленной проблемы и «внезапном» нахождении её решения.

В данном контексте выставка творческих работ студентов кафедры раскрывает современное видение и новаторские подходы в реализации главной и извечной задачи архитектуры – поиске оптимальной взаимосвязи функции и формы.

Экспозиция включает курсовые и дипломные проекты студентов кафедры «Архитектура», представляющие различные архитектурные конструкции, способные украсить и благоустроить города и ландшафты Приднестровья; учебные и творческие работы, раскрывающие процесс приобретения специальности архитектора; макеты зданий и сооружений, решенных в пространстве в конкретном масштабе.

Архитекторов в Приднестровье готовят с 1995 года, когда на базе Тираспольского строительного лицея с привлечением преподавателей кафедры архитектуры Кишиневского политехнического института им. С. Лазо было открыто новое для ПМР направление подготовки специалистов.

В становление системы архитектурного образования в Приднестровье вложен труд, талант, профессионализм и педагогический дар многих известных в республике архитекторов, деятелей культуры и искусства, преподавателей, которые в течение более чем 20 лет по «кирпичику» выстраивали систему высшего образования архитекторов в нашей республике. Это А.Д. Петриченко, В.А. Савков, Е.А. Богнибов, А.А. Богнибов, П.Г. Яблонский, В.А. Фролков, В.А. Богдан, И.Е. Лункарь, И.З. Бернас, Б.А. Филимонов и др. За годы своего существования кафедра претерпела ряд преобразований. С 2013 года она находится в Бендерском политехническом филиале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Руководит кафедрой кандидат архитектуры доцент Мария Витальевна Барабаш, выпускница кафедры.

У кафедры много достижений. Она является членом Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО). Ежегодно принимает участие в Международных смотрах-конкурсах выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну, где неоднократно была удостоена дипломов 1-2 степени, а её выпускники – гордость приднестровской молодёжи.

В настоящее время кафедра выпускает дипломированных специалистов квалификации «Архитектор» по специальности «Архитектура». Процесс обучения направлен на подготовку студентов к профессиональному решению задач по проектированию жилых, общественных и промышленных зданий, приближению учебного процесса к условиям профессиональной деятельности в проектной организации, обеспечение студентов необходимой информацией, способствующей разработке оригинальных проектных решений. Дисциплины, охватывающие вопросы истории и теории архитектуры, градостроительства, дизайна и ландшафтной архитектуры, теоретических основ и методологии проектирования, объемно-пространственной композиции, объемно-планировочных и конструктивных решений жилых, общественных и промышленных зданий являются базовыми.

Учиться на специальности «Архитектура» не просто, говорят студенты, но очень интересно. Для молодого современного квалифицированного специалиста открывается широкое поле деятельности, как в области архитектуры, так и дизайна интерьера, ландшафтного проектирования. Эта работа требует максимальной отдачи сил, таланта и профессиональных навыков и привносит в жизнь благополучие, стабильность, уверенность в собственных силах и завтрашнем дне. В этом может убедиться каждый, кто ознакомится с выставкой достижений кафедры «Архитектура» в Приднестровском государственном художественном музее.

Пресс-центр ПГУ.