ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

24 марта медицинский факультет Приднестровского государственного университета провел акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН. Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10 -15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни около 2-х миллионов человек во всём мире, большинство из которых — жители развивающихся стран. Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Хотя официально сегодняшняя дата была утверждена в 1982 году, но проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире ещё в конце 19 — начале 20 веков и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход. Так, в Дании и Норвегии право продажи цветка являлось монополией противотуберкулёзных обществ.

Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, но, по мнению ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение. Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

24 марта студенты-первокурсники медицинского факультета вышли на улицы, неся в руках белые ромашки, преследуя цель повысить осведомлённость населения о пандемии этой болезни.

В рамках индивидуального общения студенты мотивировали граждан внимательно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, вовремя проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки в соответствии с рекомендациями специалистов. Ребята рассказывали об основах здорового образа жизни как фактора резистентности ко всем инфекционным агентам, учили распознавать первые симптомы такого грозного недуга, как туберкулез. Прежде всего, к ним относятся: длительный кашель, потливость по ночам, субфебрильная температура тела, общая слабость, похудание, снижение аппетита.

Акция проходила в оживлённых районах Тирасполя: возле корпусов «А» и «Г» госуниверситета, на площади Суворова, около Центральной почты, возле ТЦ «Тернополь» в Октябрьском микрорайоне.

Будущие врачи вручали прохожим сделанный своими руками цветок ромашки с рекомендациями по профилактике туберкулеза. Всего в ходе акции было роздано более двух тысяч «ромашек-памяток».

Н.А. Лыкова,

зам. декана медицинского факультета по лечебно-профилактической работе.

{gallery}/2018/3/26/6/{/gallery}