ПГУ им. Т.Г. Шевченко

29 марта 2018 года на юридическом факультете Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялся круглый стол «Защита и охрана частноправовых отношений, состояние и развитие законодательства». Организатором круглого стола выступила кафедра гражданского права и гражданского процесса. Тема круглого стола, по словам организаторов, актуальна в связи со сложившейся практикой недостаточного обеспечения в регулировании частноправовых отношений в Приднестровской Молдавской Республике.

В работе круглого стола приняли участие руководство юридического факультета,  сотрудники и преподаватели кафедры гражданского права и гражданского процесса, преподаватели кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистки, преподаватели кафедры предпринимательского и трудового права, преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики, представители Верховного, Арбитражного и Конституционного судов, представитель ГОУ «ТЮИ МВД ПМР им. М.И.Кутузова», главный специалист (эксперт) Уполномоченного по правам человека в ПМР и студенты факультета.

С докладами, посвященными защите и охране частноправовых отношений, состоянию и развитию законодательства выступили: доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистки ГОУ «ТЮИ МВД ПМР им. М.И. Кутузова» И.А.Мельничук, судья Арбитражного суда ПМР И.П. Григорашенко, советник Председателя Верховного суда ПМР О.А. Салкуцан, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса Я.Ф. Федорчуков, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса Я.В. Радченко, ст. преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса И.И. Погорлецкая, доцент кафедры предпринимательского и трудового права О.В. Флоря.

В дискуссии приняли активное участие главный специалист (эксперт) Уполномоченного по правам человека в ПМР А.Ф. Кирман, преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики И.Н. Узун, ст. преподаватель С.П. Слав и и.о. заведующего кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистки Ю.Г. Маматюк, первый заместитель Председателя Верховного суда ПМР А.С. Салкуцан, ст. преподаватель кафедры предпринимательского и трудового права Н.А. Шеленга.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы осуществления и защиты прав и интересов субъектов частного права, развитие отраслей частного права в части защиты и осуществления прав субъектов, вопросы правоприменения норм законодательства, проблемы обеспечения эффективности государственной защиты частных интересов, вопросы взаимодействия науки, нормотворчества и практики, вопросы разрешения споров в суде и другие.

В процессе обсуждения данной темы участниками круглого стола были выявлены тенденции и проблемы защиты и охраны частноправовых отношений Приднестровской Молдавской Республики, проведён анализ законодательства других стран по этим проблемам, выработаны предложения по преодолению препятствий по защите и охране вышеуказанных отношений, в том числе вносились предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство ПМР.