The was a problem converting the source image.

26 апреля в Русском центре ПГУ состоялось очередное заседание литературной гостиной «Воспитан природой суровой», посвящённое 115-летию со дня рождения советского поэта и переводчика. Ведущая – старший преподаватель кафедры литературы Галина Николаевна Николаева – рассказала о драматичном жизненном пути поэта, о своеобразии его творчества. Уже в ранних поэтических произведениях (сб. «Столбцы») прозвучали тема фантасмагорического города и тема живой природы, превосходящей человека и красотой, и разумом; проявилось умение видеть мир глазами художника. Творчеству Н.А.Заболоцкого присущи философичность, сплав медитативной лирики и социальной сатиры, тяготение к свободному стиху.

Рассказ ведущей сопровождался насыщенной презентацией, содержащей разнообразные фотодокументы, чтением произведений Николая Алексеевича Заболоцкого, прослушиванием песен и романсов на его стихи: «Где-то в поле возле Магадана», «Облетают последние маки», «В этой роще берёзовой», «Очарована, околдована».

Стихи читали студенты первого и третьего курсов филологического факультета О. Метельская, Т. Дьяченко, А. Спиридонова, М. Хатамова.

Анастасия Скомаровская,

гл. специалист Русского центра