ПГУ им. Т.Г. Шевченко

4 мая в конференц-зале Приднестровского госуниверситета провожали студентов экономического факультета в Москву, в Финансовый университет при Правительстве РФ на Международную студенческую олимпиаду по истории экономических учений. В мероприятии приняли участие первый проректор ПГУ Николай Николаевич Смоленский, проректор по научно-инновационной работе ПГУ Елена Васильевна Бомешко, и.о. декана экономического факультета Ирина Вильевна Толмачева, заместители декана экономического факультета и непосредственно участники приднестровской делегации III Международной студенческой олимпиады по истории экономических учений.

С напутственными словами к студентам обратился первый проректор ПГУ Николай Николаевич Смоленский. Он пожелал ребятам удачи и собранности. «В первую очередь это хороший опыт для вас», - сказал Николай Николаевич. Пожелала удачи участникам международной олимпиады и проректор по научно-инновационной работе ПГУ профессор Елена Васильевна Бомешко.

Пройдет олимпиада уже на этой неделе. В этом году делегация, в которую вошли 6 студентов и преподаватель экономического факультета Приднестровского государственного университета, будет представлять интересы университета на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в городе Москва. В делегацию от нашего университета вошли студенты второго курса экономического факультета ПГУ: Надежда Шевченко, Ирина Белоткач, Владлена Гаврилюк, Юлия Катеринчук, Никита Чевдарь, Виктория Чернобай.

Как рассказал научный руководитель студенческой группы кандидат экономических наук доцент кафедры экономической теории и мировой экономики Иван Николаевич Узун, подготовка к олимпиаде началась еще в сентябре. Из всех студентов экономического факультета, желающих принять участие в олимпиаде, он выбрал лучших. «Мне понравилась заинтересованность ребят в подготовке. Они понимали, что одного-двух занятий в неделю недостаточно. Поэтому просили проводить дополнительные занятия, а также занимались самостоятельно», - отметил Иван Николаевич.

Напомним, что в прошлом году творческая группа студентов экономического факультета также приняла участие в финальном испытании II Международной студенческой Олимпиады по истории экономических учений. В финал олимпиады вышли команды семи сильнейших вузов России и постсоветского пространства. Пятеро студентов I, II и III курсов обучения - Екатерина Белая, Артур Брынза, Анастасия Каска, Надежда Петкова и Екатерина Царалунга достойно представили Приднестровский университет на площадке Финансового университета при Правительстве РФ  и заняли почетное третье место.

Виктория Чорба.