Торжественная церемония их вручения прошла 9 июня в конференц-зале Приднестровского госуниверситета. На мероприятии присутствовали первый проректор ПГУ Николай Николаевич Смоленский, и.о. декана экономического факультета доцент Ирина Вильевна Толмачева, заведующая кафедрой экономической теории и мировой экономики профессор Людмила Григорьевна Сенокосова, старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики Елена Викторовна Брынза, специалист кафедры экономической теории и мировой экономики Анна Юрьевна Салабаш.

С приветственным словом к ребятам обратился первый проректор Приднестровского государственного университета Николай Николаевич Смоленский. «Вы уже сделали первый шаг навстречу экономическому факультету. Вторым шагом будет непосредственно поступление на факультет», - отметил Николай Николаевич. Также первый проректор рассказал о достижениях студентов экономического факультета за годы его существования. «У нас очень хороший факультет. Недавно команда экономического факультета принимала участие в III Международной олимпиаде по истории экономических учений, проходившей в мае на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Тогда ребята заняли 3 место. Это говорит о высоком уровне подготовки на экономическом факультете ПГУ», - рассказал Николай Николаевич.

С вступительным словом к выпускникам обратилась и.о. декана экономического факультета Ирина Вильевна Толмачева. «Юношеская заочная школа начала функционировать в 2010 году. Первый выпуск школы состоялся в 2011 году, тогда ее выпускниками стали 25 человек. Всего за 8 лет учащимся школ республики было вручено 140 удостоверений о ее окончании», - рассказала Ирина Вильевна. И.о. декана поздравила выпускников заочной школы и выразила надежду, что в будущем эти ребята станут студентами экономического факультета.

Со словами напутствия к выпускникам юношеской заочной школы обратились заведующая кафедрой экономической теории и мировой экономики Людмила Григорьевна Сенокосова и старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики Елена Викторовна Брынза, которые были кураторами школы во время обучения. «Экономика - это голова всего. Очень жаль, что эту дисциплину не преподают в школе. Для этого и была открыта наша заочная юношеская школа, чтобы вы, окончив ее курс, понимали, куда идете учиться и с чем вам придется столкнуться во время обучения на экономическом факультете», - подчеркнула Людмила Григорьевна. Также она отметила высокую заинтересованность студентов в получении знаний в сфере экономики. «Занимались мы по субботам, и в нашу школу приезжали ребята даже из Каменки. Это говорит о многом», - заметила преподаватель.

Своими впечатлениями об обучении на экономическом факультете поделились студенты второго и третьего курса. Они рассказали о проводимых на базе факультета и всего вуза мероприятиях, об изучаемых дисциплинах, веселых случаях из студенческой жизни.

Заключительным моментом церемонии стало непосредственное вручение сертификатов об окончании юношеской заочной школы экономического факультета. В этом году их обладателями стали 14 человек.

Виктория Чорба.