ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В главном корпусе ПГУ им. Т.Г. Шевченко 15 июня состоялась встреча экспертов-наблюдателей Федерального центра тестирования Российской Федерации и руководства Приднестровского госуниверситета. На совещании обсудили организационные моменты проведения ЕГЭ РФ на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

На брифинге присутствовали первый проректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, руководитель пункта проведения ЕГЭ РФ, председатель профкома работников ПГУ И.И. Федотова, начальник отдела Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования» О.С. Педченко и представитель Федерального центра тестирования А.А. Махов.

Высказав слова приветствия, первый проректор Николай Николаевич рассказал, что «механизм проведения госэкзамена налажен, нареканий с обеих сторон не возникло». В настоящий момент на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялось 9 экзаменов, в которых приняло участие 624 человека, что составляет 67% от всех заявленных желающих сдать ЕГЭ РФ.

Сотрудниками Центра российского образования и науки была проведена подготовительная работа: предварительная запись и регистрация желающих сдать ЕГЭ РФ, создание базы данных, которую отправили в Федеральный центр тестирования и открытие пункта ЕГЭ РФ на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Руководитель пункта проведения ЕГЭ РФ в ПГУ И.И. Федотова рассказала о проведении серии инструктажей в соответствии с требованиями Федерального центра тестирования. Был проведен общий инструктаж для организаторов ЕГЭ, инструктаж для технических специалистов, по технике безопасности, противопожарной безопасности и противодействию терроризму.

Представители Федерального центра тестирования отметили высокий уровень организации и качественную подготовку аудиторий к сдаче ЕГЭ РФ 2018.

По окончанию встречи Николай Николаевич пожелал российским гостям удачи, продуктивной работы и приятного времяпрепровождения. После для экспертов-наблюдателей была организована ознакомительная экскурсия по Приднестровскому госуниверситету и городу Тирасполь. Также российские гости посетили Бендерскую крепость и Бендерский мемориал.

Татьяна Сырбу.