ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

19 июня – скорбная дата в истории Приднестровья. Ежегодно этот день наш народ отмечает День памяти и скорби по погибшим в городе Бендеры. Приднестровцы вспоминают тех, кто ценой своей жизни не только отстоял город летом 1992 года, но и тех, кто вернул мир на берега Днестра.

19 июня в город Бендеры ворвались вооруженные силы Республики Молдова. Военные формирования Молдовы атаковали мирный город с нескольких сторон силами наемников и подразделений полиции, несмотря на договоренность сторон об отводе сил с линии противостояния.

Это была одна из самых кровопролитных акций, предпринятых молдавскими националистами в отношении жителей Приднестровья. Боевые действия продолжались более 30 дней. По официальным данным, погибло более 800 жителей Приднестровья, более 1400 человек было ранено, около 100 тыс. человек вынуждены были стать беженцами. В знак памяти и скорби 19 июня во всем Приднестровье приспускают флаги.

Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за нашу Республику! Жители Приднестровья должны помнить о тех, кто погиб, защищая Родину, помнить о тех, кто завоевал для нас мирное небо и отстоял право народа Приднестровской Молдавской Республики на выбор своего языка, своей культуры, своего будущего.

Хочется высказать слова глубочайшей и искренней благодарности российским миротворческим войскам за то, что вот уже более четверти века они сохраняют и оберегают мир на приднестровской земле и являются гарантами нашей независимости.

Ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.