ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ им. Т.Г. Шевченко в рамках проекта по развитию и поддержке английских ресурсных центров в вузах 16 августа в Центре английского языка и американской культуры состоялась встреча с представителями Посольства Великобритании в Республике Молдова.

Целью визита стала передача Приднестровскому государственному университету коллекции художественной и учебно-методической литературы и коллекции художественных, документальных и мультипликационных фильмов.

На встрече присутствовали проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени, декан филологического факультета доцент Ольга Викторовна Щукина, начальник отдела международных связей доцент Алина Юрьевна Боброва, ведущий специалист Центра английского языка и американской культуры Ольга Николаевна Абахина, заместитель посла Великобритании в РМ Александра Гонт, управляющий проектами Посольства Великобритании Крис Перкинс, советник по политическим вопросам Посольства Великобритании Кристина Реул и советник по проектам Посольства Великобритании Виктория Кэпэтич.

Поприветствовав присутствующих, проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени вручила иностранным гостям ознакомительные книги о Приднестровском государственном университете. Валентина Вячеславовна рассказала представителям Великобритании о деятельности вуза, его факультетах, особенностях образовательного и воспитательного процесса, деятельности профкома и социально-бытовых условиях проживания студентов в общежитиях.

Декан филологического факультета к.п.н. доцент О.В. Щукина рассказала о деятельности культурно-лингвистического Центра английского языка и американской культуры, филологического факультета, об изучении английского, французского и немецкого языков на кафедрах и об учебном процессе в целом. Ольга Викторовна отметила, что английский язык был и остается приоритетным при выборе изучения иностранного языка среди студентов.

Ведущий специалист Центра английского языка и американской культуры Ольга Николаевна Абахина акцентировала внимание на важности и ценности предоставляемой со стороны Посольства Великобритании в Республики Молдова помощи, которая способствует лучшему изучению английского языка студентами Приднестровского госуниверситета.

Заместитель посла Великобритании в Республике Молдова Александра Гонт изъявила желание расширить связи сотрудничества по всем направлениям совместной деятельности с нашим вузом, а также предложила оказать дополнительную помощь, которая послужит улучшению деятельности Центра английского языка и американской культуры и более качественному освоению английского языка студентами ПГУ.

В завершение встречи проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени от лица ректора Приднестровского государственного университета вручила делегации Великобритании Благодарственное письмо за помощь в обеспечении учебной и научной литературой Центра английского языка и американской культуры ПГУ и поблагодарила иностранных гостей за конструктивную встречу и интересную беседу.

Татьяна Сырбу.