ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Совещание прошло 5 сентября в конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В работе заседания приняли участие ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор Николай Николаевич Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская, проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, начальник Управления академической политики и системы качества обучения Анна Владимировна Топор, директора филиалов и институтов, деканы факультетов и руководители структурных подразделений.

Утвердив повестку дня, ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко поздравил участников встречи с успешным началом учебного года и поблагодарил профессорско-преподавательский состав и всех сотрудников вуза за теплую и доброжелательную атмосферу, которая была создана с первых дней учебы для первокурсников.

Ректор остановился на основных задачах Приднестровского государственного университета в 2018/19 учебном году. Приоритетным для вуза, по мнению ректора, являются вопросы качества образования и подготовки квалифицированных специалистов, всесторонняя поддержка и сопровождение студентов в ходе образовательного процесса. Степан Иорданович сделал акцент на необходимости укрепления международных связей университета, активного взаимодействия с вузами по всему миру, в особенности с вузами Российской Федерации.

О порядке сотрудничества факультетов, филиалов и институтов с профильными министерствами и ведомствами членов Совета деканов уведомила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская.

О подготовке заседаний Советов факультетов по контролю выполнения научно-исследовательской работы в первом полугодии 2018 года рассказала проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева.

Первый проректор Николай Николаевич Смоленский проинформировал директоров филиалов, институтов, деканов факультетов и руководителей подразделений об основных мероприятиях, проводимых в Приднестровском госуниверситете в сентябре 2018 года, о предоставлении информации о главных итогах работы в 2017/18 учебном году и задачах на 2018/19 учебный год. В дополнение Николай Николаевич сообщил, что на сегодняшний день в состав студентов ПГУ на основании подписания соответствующих документов уже зачислено 2 200 человек. Процесс оформления договоров продолжается.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям Алексей Юрьевич Долгов сообщил о начале функционирования Совета по инновационной образовательной деятельности ПГУ им. Т.Г.Шевченко, о начале нового цикла образовательных онлайн-курсов на открытой площадке МГУ им. М.В. Ломоносова «Университет без границ», а также о переходе заочного отделения к применению интерактивного образовательного портала ПГУ и о возобновлении практики обучения студентов по программам двойных дипломов.

На заседании Совета деканов Приднестровского государственного университета был решен ряд и других вопросов.

Татьяна Сырбу.