ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Французская делегация в составе пяти студентов из г. Тулузы и представителя Французского Альянса в Республике Молдова Джованни Каваларо 18 сентября посетила наш университет.

Встреча состоялась в Центре французской культуры.

На встрече присутствовали преподаватели и студенты французского отделения кафедры романо-германской филологии.

Джованни Каваларо рассказал студентам о возможностях продолжить обучение во Франции по программе Campus France. Затем свой проект презентовали 5 волонтеров, создавшие организацию «Wizzem» и прибывшие к нам на велосипедах из самой Франции в рамках трехмесячного социального проекта в поддержку учеников Зберойской школы Ниспоренского района. Гости пообщались со студентами ПГУ на французском языке. Ребята рассказали, почему они выбрали французский язык, какие дисциплины изучают, какие мероприятия проводятся в Центре французской культуры. В свою очередь гости отметили гостеприимство жителей нашего края, красоту природы и богатую культуру Приднестровья.

Гости с удовольствием отвечали на вопросы студентов и вскоре участники сумели перейти к неформальному общению.

Студенты были очень рады возможности пообщаться с носителями французского языка, узнать много нового о Франции, а также о развитии интереса к Приднестровью среди ее жителей.

Участники встречи выразили благодарность за сотрудничество ректорату ПГУ им.Т.Г. Шевченко, сотрудникам отдела международных связей и деканату филологического факультета.

Л. Н. Бойко, специалист Центра французской культуры ПГУ.