В ежегодном международном конкурсе анатомического рисунка IMAGO ANATOMICA «VESALIUS - 2018», приуроченном к 260-летию Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.М. Сеченова, проходившем на базе кафедры анатомии человека Приднестровский государственный университет представляли студентки второго курса кафедры анатомии и общей патологии медицинского факультета Аделина Рега, Анастасия Опарастюк и Екатерина Барбела (научный руководитель - и.о. зав. кафедрой Т.А. Чепендюк).

В конкурсе «VESALIUS - 2018» участвовали не только студенты и профессорско-преподавательский состав медицинских вузов, но художественные вузы. На конкурсе были представлены различные направления искусства: живопись, графика, дизайн, скульптура, декоративно-прикладное искусство, 3D-модели и компьютерная графика.

Анастасия Опарастюк стала лауреатом  I степени в номинации «Профилактика».

Аделина Рега - лауреат II степени в той же номинации.

Молоток в ее картине играет роль различных факторов, оказывающих влияние на здоровье современного человека. В частности, переутомление, пренебрежение сном и полноценным питанием, хроническая усталость из-за напряженного трудового дня, постоянные стрессы, отсутствие физической активности и многое другое сказываются негативно, впоследствии, проявляясь в заболеваниях разной этиологии.

Екатерина Барбела получила сертификат участника.

Рисунок 2. «Убедись, что это не РАК!»

(автор Аделина Рега).

Рисунок 3. «Выбирать тебе!» (автор Анастасия Опарастюк).

Рисунок 1 «Сила кисти в единстве» (автор Екатерина Барбела).

Т.А. Чепендюк, и.о. зав. кафедрой анатомии и общей патологии