Х международная научно-практическая конференция под таким названием состоялась 27 ноября в конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Конференция приурочена к 65-летию Белгородской области и 20-летию кафедры социальной работы НИУ «БелГУ» и проходит одновременно на двух площадках – в Приднестровском государственном и Белгородском государственном национальном исследовательском университетах.

В работе приднестровского форума приняли участие директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук д.с.н. доцент Е.М. Бобкова, заместитель директора по научной работе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцент Н.А. Грошовкина, заведующий кафедрой предпринимательского и трудового права к.ю.н. доцент Н.В. Щукина, преподаватели и студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Приветственную речь держала прибывшая из России заведующая кафедрой социальной работы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» профессор О.А. Волкова. «За годы сотрудничества была составлена совместная образовательная программа, которая действует уже два года, пять раз были организованы курсы повышения квалификации, проведены стажировки и выпущены совместные публикации», - отметила Ольга Александровна, поблагодарив ректора главного вуза ПМР профессора С.И. Берила за возможность совместной работы и многолетнее сотрудничество.

Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства С.В. Чебан высоко оценил актуальность выдвинутой темы и пожелал участникам конференции конструктивного диалога и интересной дискуссии.

От имени ректора участников форума приветствовала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ Л.В. Скитская. Лариса Валерьевна высказала слова благодарности Белгородскому государственному университету за активное взаимодействие и всестороннее сотрудничество, а также пожелала плодотворной работы участникам юбилейной международной научно-практической конференции.

Пленарное заседание докладом «Профессиональная подготовка приемных родителей как направление социальной политики деинституционализации сиротства в России и США» открыла профессор кафедры педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский национальный исследовательский университет имени Н. Г. Чернышевского» О.В. Бессчетнова. Оксана Владимировна провела сравнительный анализ подготовки приемных родителей в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. Общими чертами обеих систем являются приоритет семейных форм воспитания детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осознание необходимости предварительной подготовки кандидатов в приемные родители на государственном уровне, отсутствие единой образовательной программы, жестких ограничений в организации обучения приемных родителей на всей территории страны. Однако, как отметила докладчик, имеется ряд значительных отличий, в число которых входит отставание российской системы деинституционализации сиротства от европейской и американской модели, полное освобождение родственников, осуществляющих заботу о приемных детях, состоящих с ними в родстве, от прохождения подготовки. Различны и вопросы законодательного регулирования семейных форм устройства сирот. В Российский Федерации установлены более длительные сроки прохождения подготовки кандидатов в приемные родители (30-80 часов), отсутствует лицензионная (предварительный этап) и постлицензионная проверка (прохождение дополнительного курса подготовки через год) и многое другое.

«Разработанные обучающие программы для кандидатов как в нашей стране, так и за рубежом, позволяет родителям выполнять свои обязанности на более высоком профессиональном уровне, снижают риск вторичного сиротства, возврата детей из семей в детдома и помогают установить конструктивные детско-родительские отношения», - отметила в заключение О.В. Бессчетнова.

О социально-конвенциональном механизме регулирования социальных практик проинформировала директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко д.с.н. доцент Е.М. Бобкова.

Работу конференции продолжили секционные заседания по темам: «Актуальные проблемы социальной политики в России и за рубежом», «Социальные механизмы взаимовлияния науки, социальной практики и социального образования» и «Государственно-правовые основы социальной работы».

На базе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко заведующая кафедрой социальной работы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» профессор О.А. Волкова 28 ноября проводит семинар-тренинг «Профессиональное выгорание преподавателей высшей школы».

Татьяна Сырбу.