ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках Дня профсоюзного лидера 29 ноября в актовом зале ПГУ прошла встреча студенческого актива с представителями Федерации профсоюзов Приднестровья.

Проректор по молодёжной политике ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Валентина Вячеславовна Ени поздравила присутствующих, пожелав успехов всем, кто тесно связан с профсоюзной работой.

Целью встречи стало знакомство студентов с деятельностью профсоюзов Приднестровья. На вопросы молодежи отвечали главный специалист по организационной работе Совета Федерации профсоюзов Приднестровья Марина Александровна Попеску, председатель профсоюзного комитета сотрудников Приднестровского государственного университета Ирина Ильинична Федотова, председатель профкома студентов Бендерского политехнического филиала ПГУ Елена Николаевна Погольша и председатель профсоюзного комитета студентов ПГУ Елена Николаевна Георгиш.

Как отмечалось на встрече, профсоюз — это общественная организация, объединяющая работников для решения насущных и важных проблем, но не только в одном отдельно взятом предприятии. Это организация, которая объединяет работников всех предприятий и отраслей для решения общих для всех вопросов. Профсоюз сегодня является единственной общественной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников.

По словам М. А. Попеску, существующая уже 28 лет Федерация профсоюзов Приднестровья (ФПП) - самостоятельная, добровольная, общественная организация, объединяющая республиканские отраслевые профессиональные союзы, территориальные городские и районные объединения профсоюзов, действующие в   соответствии   со своими уставами и положениями.

Все эти годы она продолжает свою деятельность по отстаиванию прав и интересов работников. В поле зрения профсоюзов всегда есть вопросы экономического положения промышленного комплекса республики, уровень жизни населения, выплата заработной платы и пособий, состояние с охраной труда на предприятиях и в организациях Приднестровья.

И.И. Федотова и Е.Н. Георгиш рассказали студенческому активу о деятельности профсоюзной организации университета, традиционных мероприятиях и акциях, проводимых в течение года. Продолжить знакомство с работой профсоюза в творческом аспекте всех пригласили в КПЦ.

Дарина Кулакова.