ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На медицинском факультете 6 декабря состоялся межкафедральный научно-практический семинар на тему «Особенности лечения и профилактики при ВИЧ-инфекциях». Организатором выступила кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней.

Цель семинара – обсудить актуальные вопросы лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

С приветственным словом выступила и.о. зав.кафедрой общественного здоровья и ОЗ с циклом ИБ Г.Н. Самко, акцентировав внимание на актуальности данной темы для современного общества.

Как было отмечено, в ПМР и других странах СНГ наблюдается высокая заболеваемость ВИЧ и СПИД-инфекциями, что требует особого внимания со стороны медицинских служб в целях своевременного лечения и профилактики.

В программу семинара вошли выступления врача дерматовенеролога ГУ «Центр борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Ю.И. Кушнира о путях передачи и профилактики ВИЧ-инфекций, врача-инфекциониста ГУ «Центр борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Л.И. Хмелевской на тему «ВИЧ-инфекция. Новые тенденции. Антиретровирусная терапия», доцента кафедры биологии и физиологии человека В.В. Власова «Перспективы использования системы CRISPRCas9 в терапии ВИЧ-инфекции», ассистента кафедры общего здоровья и ОЗ с циклом ИБ П.И. Олиевского «Туберкулез и ВИЧ-инфекция. Эпидемиологические тяжеловесы на рубеже веков» и ассистента кафедры хирургических болезней с циклом акушерства и гинекологии Н.Н. Ячиковой «Гинекологические заболевания у ВИЧ-инфицированных больных».

Итоги научно-практического семинара подвела ассистент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней А.А. Гарбузняк, которая подчеркнула, что семинар уже становится традиционным для кафедры, ведь с каждым годом появляются новые исследования и пути борьбы с заболеванием.

Дарина Кулакова.