ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Молодежный круглый стол «Права человека и гражданина в отражении правовых идеалов молодого поколения Приднестровья» 20 декабря состоялся в конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.

Модераторами выступили студент IV курса ИГУП и СГН Василий Бадян и студентка I курса магистратуры ИГУП и СГН Оксана Кочорба.

Участниками встречи стали представители студенческого актива ИГУП и СГН, Общественного движения «Народное действие», Молодежного парламента ПМР, Молодежных избиркомов  Приднестровья.

С приветственным словом выступила директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук  Елена Михайловна Бобкова, отметив важность студенческой инициативы в проведении молодежного форума по правам человека.

На современных проблемах и перспективах развития государственной политики в области реализации права человека на свободу слова, совести и убеждений в своем выступлении акцентировал внимание председатель комиссии по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Молодежного парламента ПМР Сергей Александрович Романов. Как отметил докладчик, за последние 20 лет общество многократно обращалось к проблемам защиты права на свободу мысли и слова. В первую очередь это обусловлено тем, что, несмотря на требования времени, в условиях реформирования государственности, очень трудно было отказаться от практики государственного контроля над всеми сферами общественной и государственной жизни.

Студент ИГУП и СГН Василий Бадян проинформировал присутствующих о проблеме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в контексте урегулирования молдо-приднестровского конфликта. «Проблема до сих пор не теряет своей актуальности в переговорном процессе между Республикой Молдова и Приднестровьем», - сообщил Василий.

В рамках круглого стола также были заслушаны доклады «Правовая грамотность и компетенции приднестровской молодежи: проблемы и механизмы решения» студентов ИГУП и СГН, активистов Общественного движения «Народное Действие» Евгения Кущака и Максима Постоловского, «Проблема международной защиты прав человека жителей непризнанных государств» магистранта ИГУП и СГН Оксаны Кочорба и «Участие приднестровской молодежи в разработке, реализации и контроле правовых норм, защищающих права человека и гражданина» Кристины Мунтян.

Участники встречи активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы и предлагали свои варианты решения проблем.

Дарина Кулакова.