ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Первое в 2019 году Совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров ПГУ прошло 9 января в конференц-зале Приднестровского государственного университета им Т.Г. Шевченко. В его работе приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессор С.И. Берил, первый проректор доцент Н.Н. Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В.Скитская, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В.Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, проректор по молодежной политике профессор В.В.Ени, начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор, директора филиалов и институтов, деканы факультетов, руководители структурных подразделений.

Поприветствовав коллег, ректор ПГУ профессор С.И. Берил поздравил всех с Новым годом и Рождеством Христовым. Степан Иорданович пожелал счастья, профессиональных успехов, сил, оптимизма и хороших результатов зимней экзаменационной сессии.

Приступив к реализации повестки дня, начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В.Топор рассказала о ходе проведения зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года. Как уточнила Анна Владимировна, сроки проведения сессии зависят от направления профиля подготовки, курса, специальности. Согласно графику учебного процесса, зимняя экзаменационная сессия продлится до первого февраля. Анна Владимировна сообщила и о проведении Управлением академической политики проверки во время сдачи экзаменов студентами. В ходе проверки были выявлены следующие недочеты: отсутствие зачетно-экзаменационной ведомости, самовольное изменение аудитории, отсутствие внесенных сведений в программу «Методист».

О задачах, стоящих перед учебными структурами по активизации и успешной сдаче студентами зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года, проинформировала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В.Скитская. К числу таких задач Лариса Валерьевна причислила прозрачность проведения сессии, привлечение студенческого актива, всесторонний контроль, объективная проверка истинных знаний студентов.

Проректор по научно-инновационной работе И.В.Толмачева сообщила о порядке  реализации плана научных командировок за пределы Приднестровской Молдавской Республики в рамках подготовки диссертационных работ профессорско-преподавательского состава и сотрудников Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко на 2019 год. По словам Ирины Вильевны, было заявлено 130 человек, 89 из которых отправятся в командировку за счет Республиканского фонда развития науки и инноваций.

С предложениями по внесению изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О высшем и послевузовском образовании» выступил первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский. Озвученный вопрос вызвал бурную дискуссию. По предложению директора Инженерно-технического института Ф.Ю. Бурменко было принято решение создать рабочую группу во главе с первым проректором Н.Н. Смоленским, которая активно займётся рассмотрением проблемы. В рабочую группу вошли проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская, проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева, декан физико-математического факультета О.В. Каравай, и.о. декана экономического факультета И.Н. Узун, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова, декан естественно-географического факультета С.И. Филипенко, декан факультета педагогики и психологии  Л.И. Васильева. Первое заседание рабочей группы планируется провести 16 января.

Николай Николаевич Смоленский сообщил и об основных мероприятиях, проводимых в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко в январе 2019 года и формировании соглашений по взаимодействию факультетов, институтов и филиалов Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко с соответствующими исполнительными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики. Как отметил ректор, подписание данного соглашения приведет к активному конструктивному сотрудничеству с министерствами и ведомствами.

Главный бухгалтер вуза Т.В. Стаматова уведомила членов Совета о ходе оплаты за обучение студентами в первом полугодии 2018 - 2019 учебного года. Кроме того, на заседании был рассмотрен и ряд других вопросов.

Татьяна Сырбу.