ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ 24 января состоялся второй научный форум молодых исследователей Приднестровья.

Научный форум объединил работу таких секций, как «Социология», «История», «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Законодательство и правоприменительная практика в таможенной сфере», «Частное и публичное в правовом регулировании экономической деятельности», «Юрист в органах публичной власти».

Директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных Е.М. Бобкова поздравила участников форума и пожелала продуктивной работы. Начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г.Тодорашко сообщила, что 90% выпускников 2018 года по направлению «Государственное и муниципальное управление» - это действующие работники государственных служб. Зинаида Георгиевна выразила мнение, что подобные научные форумы призваны формировать целостную гражданскую позицию, и от лица Государственной службы управления документацией и архивами ПМР пожелала успешной работы участникам форума.

С приветственным словом к участникам форума также обратился заведующий отделением государственного управления гуманитарных наук ИГУПиСГН, профессор И.Н. Галинский. Илья Николаевич пожелал молодым исследователям обратить внимание на те проблемы в современном обществе, которые старшему поколению порой незаметны, и быть упорными в своих исканиях.

Заведующая отделением юриспруденции Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцент Т.А. Демина пожелала молодым исследователям сконцентрироваться на практической пользе своих работ. Заведующая отделением истории и общественных наук Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцент Л.Е. Петракова напомнила об общественной значимости работы каждого исследователя.

Участники форума – магистранты II курса факультета общественных наук. В процессе конференции исследователи говорили об электронном правительстве, связи с общественностью органов государственной власти, формировании и реализации антикоррупционной политики в ПМР.

В секции «Социология» были представлены исследования о специфике «денежной» социализации в современной приднестровской семье, ценностной ориентации современной приднестровской молодежи.

В секции «Законодательство и правоприменительная практика в таможенной сфере» значительная часть докладов была посвящена роли таможенных органов в обеспечении безопасности Приднестровья.

Доклады о банкротстве юридических лиц, инвестиционной привлекательности, законодательстве в области интеллектуальной собственности были представлены в секции «Частное и публичное в правовом регулировании экономической деятельности».

Организаторы отметили, что по сравнению с первым научным форумом молодых исследователей Приднестровья в этом году число секционных направлений расширилось, и участники смогли представить доклады по более широкому спектру волнующие их тем.

Виктория Чистякова.