ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-практический семинар «Миграционные процессы и их регулирование», подготовленный кафедрой «Экономическая теория и мировая экономика», прошел 20 февраля на экономическом факультете.

В работе семинара участвовали проректор по научно-инновационной работе ПГУ Ирина Вильевна Толмачева, представители Комитета по государственной региональной политике ПМР, Управления Президента по внутренней и внешней политике, Министерства экономического развития ПМР, профессорско-преподавательский состав и студентыэкономического факультета.

С докладом «Миграция в ПМР, ее учет и регулирование» выступил доцент кафедры «Социально-экономическая география и регионоведение» Владимир Григорьевич Фоменко. Владимир Григорьевич охарактеризовал основные тенденции современного миграционного процесса и перечислил основные факторы, определяющие миграцию. В своей презентации В.Г. Фоменко показал влияние миграции на демографическую ситуацию в государстве, его экономическое развитие, рынок труда. В докладе были также отражены механизмы учета и регулирования миграции в Приднестровье.

Старший преподаватель кафедры «Социология» Алла Николаевна Оставная представила доклад «Экономические эффекты миграции из ПМР». По словам Аллы Николаевны, на сегодняшний день в ПМР отсутствует надежная система учета внешней миграции, поэтому назвать точные цифры мигрантов и описать их социально-демографический профиль не представляется возможным. А.Н. Оставная привела классификацию основных типов миграции населения ПМР, таких как этническая, политическая, экономическая, учебная и миграция с целью воссоединения семьи. В качестве основного эффекта миграции из ПМР Алла Николаевна назвала денежные переводы, направленные физическими лицами почти из 140 стран мира.

И.о. декана экономического факультета, доцент кафедры «Экономическая теория и мировая экономика» Иван Николаевич Узун выступил с докладом «Формирование условий в ПМР для возвращения мигрантов». Основным механизмом Иван Николаевич определил создание благоприятных условий для ведения бизнеса и улучшение инфраструктуры.

Все доклады и выступления касались актуальных вопросов и активно обсуждались участниками.

Виктория Чистякова.