ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенты и преподаватели аграрно-технологического факультета  и Инженерно-технического института во главе с и.о.декана  АТФ А.В. Димогло 21 марта посетили Бендерский комбинат хлебопродуктов, где состоялось открытие учебного кабинета и занятие, включающее ознакомительную экскурсию со структурой производства.

В начале 2019 года Приднестровский государственный университет и ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов» заключили договор о сотрудничестве. Большой вклад в этот процесс внес заместитель директора по производству БКХП Александр Васильевич Якоми. В рамках соглашения о сотрудничестве студенты ПГУ смогут проходить на БКХП практику разных видов (учебную, производственную, преддипломную и др.). Кроме того, комбинат становится базовым предприятием для научной работы преподавателей, студентов и магистров ПГУ.

На Бендерском комбинате хлебопродуктов в рамках договора о сотрудничестве обустроили прекрасный светлый учебный класс на 18 посадочных мест. Здесь студенты смогут регулярно заниматься, знакомясь на практике с перерабатывающим производством.

В обращении к студентам и преподавателям Александр Васильевич Якоми отметил: «Нашему предприятию 45 лет, по меркам производств, оно довольно молодое, но нам есть, что показать студентам». Он описал состав производства: бытовой корпус, монолитный элеватор, элеватор коридорного типа, мельница, огромный комбикормовый цех, лаборатория, склады готовой продукции, маслобойный цех, поля.

Затем состоялась интересная, насыщенная полезной информацией экскурсия по комбинату. Студенты внимательно слушали Александра Васильевича, задавали вопросы, уточняли определенные моменты.

В конце первого совместного занятия на базе БКХП преподаватели и студенты поблагодарили А.В. Якоми за помощь в организации данного мероприятия, в ответ Александр Васильевич выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Приднестровским государственным университетом по всем направлениям.

О.В. Антюхова,

зав.кафедрой защиты растений, садоводства и экологии.