The was a problem converting the source image.

Литературная гостиная «Волнующий и странный мир» поэзии Николая Гумилева прошла в русском центре фонда «Русский мир» 15 апреля. Вспомнить великого поэта в день его 130-летия собрались студенты I, II и III курсов филологического факультета.

Студентка 301 группы Александрия Логвинова рассказала об основных этапах жизни Николая Гумилева: о его невероятной любви к Африке, о дуэли с Максимилианом Волошиным, о непростых супружеских отношениях с Анной Ахматовой, о создании «Цеха поэтов» и, конечно же, о его огромном таланте и бесконечных творческих поисках.

В ходе литературной гостиной студенты читали стихи Гумилева о любви, об Африке, о войне. Первая мировая война – особый этап в жизни Гумилева. XX век богат на литературных гениев, однако, в трудные для России времена далеко не каждый из них был с народом, брал в руки оружие и шел на передовую. Алла Винницкая, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики, отметила, что сегодня мы увидели человеческое, мужское лицо поэта Гумилева. Также она рассказал студентам о том, что внебрачный сын Николая Гумилева Орест Высотский  много лет жил в Тирасполе и написал подробную биографию поэта.

Старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Галина Николаева рассказала о Николае Гумилеве-драматурге. По ее словам он был ценителем и знатоком сюжетов античности и средневековья.

На литературной гостиной также была представлена выставка «Поэт, романтик, рыцарь и путешественник», куда вошли его сборники, собрания сочинений, статьи и биографические материалы.

Александра Жаркова

{gallery}2016/4/15/2/{/gallery}