ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Интеллектуальная игра «Отечества достойные сыны», посвященная великим русским полководцам, прошла в Институте госуправления, права и социально-гуманитарных наук.  

В конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук собрались школьники Тирасполя и Бендер вместе со своими преподавателями, чтобы закрепить  знания о великих русских полководцах Петре Александровиче Румянцеве, Александре Васильевиче Суворове и Михаиле Илларионовиче Кутузове. В состав жюри вошли представители профессорско-преподавательского состава Института и представитель Россотрудничества в Республике Молдова Ирина Евгеньевна Мишина.

Участников игры поприветствовала директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук профессор Елена Михайловна Бобкова: «Дорогие гости, педагоги, профессорско-преподавательский состав, потенциальные абитуриенты, которых мы ждем в наших стенах!  Эта встреча посвящена оставившим след в нашей истории, являющимися знаковыми фигурами  людям. Это уже третья подобная  игра. Желаю вам креативности, успехов, смекалки и везения!».

Игра прошла в три этапа. Первыми представили доклад о полководцах студентки ПГУ, затем участники игры отвечали на вопросы в форме викторины, набирая баллы для своей команды. В  интеллектуальном состязании участвовали представители бендерской школы №15, тираспольских школ №9, №14, №2 и Бендерского теоретического лицея.

На заключительном индивидуальном этапе школьники продемонстрировали глубокие знания в области истории, военных дисциплин и сражений. По сумме баллов первое место заняла Анастасия Коростылева - представительница тираспольской школы № 9, второе и третье -  участники из тираспольской школы №14 Максим Кравченко и Сергей Патеров.

После интеллектуальной игры гостей ожидало театрализованное представление, организованное студентами университета и старшим преподавателем кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии Ладой Юрьевной Картоусовой.

Представитель Россотрудничества в Республике Молдова Ирина Евгеньевна Мишина поздравила всех школьников и подарила активным участникам игры книги русских писателей.

Виктория Чистякова.