ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Совета по инновационной образовательной деятельности под руководством проректора по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцента Алексея Юрьевича Долгова состоялось 16 апреля в конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Согласно повестке дня, первым с докладом о внедрении в практику вуза системы проверки текстов учебных и научных работ на уникальность выступил начальник Управления информационного развития доцент Д.А. Марков. Дмитрий Александрович отметил, что на сегодняшний день наш университет в качестве ресурсов для мониторинга уникальности текстовых трудов преподавателей и студентов использует свободные программные продукты. Однако у такого способа контроля есть свои недостатки. Приднестровский университет будет стремиться к внедрению единой площадки проверки на антиплагиат.

Затем начальник УСО и СМИ ПГУ, заведующий кафедрой журналистики доцент С.Л. Распопова раскрыла вопрос о состоянии информационных ресурсов вуза в сети интернет. Светлана Леонидовна рассказала о том, какую деятельность осуществляет Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации ПГУ. Основные направления — это наполнение сайта университета оперативной информацией, выпуск газеты «Приднестровский университет» и взаимодействие со СМИ. Было отмечено, что новостная рубрика сайта ежедневно обновляется, что свидетельствует об активной работе вуза.

Далее Совет по инновационной образовательной деятельности рассмотрел вопрос о внесении изменений и дополнений в «Положение об организации учебного процесса по заочной форме обучения в Государственном образовательном учреждении «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», «Положение об электронной информационно-образовательной среде ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и «Положение о порядке применения технологий электронного  и дистанционного  обучения  в образовательном процессе ПГУ». Единогласно было принято решение об утверждении вынесенных на рассмотрение документов.

Анастасия Мегис.