ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках клуба «Визави» студенты ПГУ встретились с заместителем начальника розничного блока «Агропромбанка» Михаилом Михайловичем Шотиным. По традиции студенты задавали гостю интересующие их вопросы.

М.М. Шотин два года жил и работал в Дубаи, начинал карьеру в корпорации Mitsubishi, потом продолжил работать в автомобильных корпорациях.  «В какой-то момент жизни показалось, что вместо крови бензин течет», - отметил Михаил Михайлович. Некоторое время занимался продажей стройматериалов, работал в банке, где курировал партнерскую работу с Тиньковым, Русским стандартом, ВТБ - «большими акулами».

В какой-то момент М.М. Шотин решил переехать жить в Приднестровье, откуда родом его жена, но где он никогда не был.

«Летом 2018 года понял, что пора показать ребенка бабушке и приехать в Бендеры. Сходил на Зеленый рынок, сопоставил цену стакана малины с московскими ценами, удивился. Потом посмотрел на цену жилья. В Москве снять среднюю квартиру стоит 800 долларов, здесь 150. Во-вторых, климат. Хорошие теплые солнечные дни — это редкость для Москвы, будни обычно серые. В-третьих, время. В большом городе после приезда на работу уже чувствуешь усталость, а здесь дорога занимает в среднем 15 минут.

Друзья говорили мне, что здесь особо нечем развлечься. Но, поверьте, там не каждые выходные ходят развлечься, это дорого и отнимает время. Здесь возможностей больше – есть время научиться играть на гитаре, выучить английский, научиться игре в шахматы.

Сопоставив все это, я вернулся обратно, чтобы перевезти вещи. Когда приехал сюда, работу особо не искал. Хотел гулять, дышать, есть малину. Вам пока еще не с чем сравнить, но это так.  Когда попробовал брынзу с помидором, принял окончательное решение – все сошлось, и я остаюсь здесь», -  поделился со студентами Михаил Михайлович.

Студенты задали ряд вопросов М.М. Шотину:

- Во что выгодно вкладывать сбережения?

- В недвижимость, но лучше всего в себя. Проходить курсы, получать сертификаты, читать, учить английский – лучшего не придумаешь.

 - Какие проблемы есть у банковского сектора Приднестровья?

- Помимо непризнанности, есть неумение рассказывать о себе. Человек, который никогда не слышал о Приднестровье, не увидит в интернете чего-то привлекательного. Здесь нет перестрелок, здесь ходят нормальные люди по чистым улицам, пьют вкусный кофе, но не умеют себя подавать.

Приднестровье - идеальная среда, чтобы вкладывать сюда деньги. Здесь люди трудолюбивые, с хорошим айкью и запросами в разы меньше, чем у россиян.

- Какой бизнес здесь лучше всего открыть?

- Первое, что кажется, когда смотришь на малый бизнес в Приднестровье, – все решили, что салоны красоты и кофейни – это то, во что надо вкладываться. Нет. Но если бы я знал, какой бизнес здесь можно открыть, я бы открыл его сам.

- Есть ли у Вас девиз?

- Нет.

 - Что бы Вы посоветовали себе, если бы могли вернуться в прошлое?

- Я бы больше читал, занимался спортом и более усердно учил английский язык.

Виктория Чистякова.