ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание научно-координационного совета ПГУ 22 апреля прошло под председательством проректора по научно-инновационной работе доцента Ирины Вильевны Толмачевой.

Согласно повестке дня, И.В. Толмачева проинформировала совет о результатах конкурса тем научно-исследовательских работ на 2020 год. «Государственный заказ на 2019 год ещё не принят, но подготавливать темы, которые начнут функционировать с 1 января 2020 года, нужно. НИЛ «Факла» уже подготовили необходимый пакет документов», - сообщила Ирина Вильевна. Также были названы научно-исследовательские лаборатории, которые заканчивают свои темы в 2019 году: «Социология», «Экономика образования», «Экономические исследования», «Онкология и персонифицированная медицина».

Об итогах научной конференции профессорско-преподавательского состава проинформировала начальник Управления научной деятельности Ксения Данииловна Ляхомская, сообщив, что всего в 80 секциях было представлено 656 докладов. В работе конференции участвовали преподаватели, аспиранты, магистры и учителя школ, представившие актуальные исследования.

Начальник отдела научно-исследовательских работ Управления научной деятельности Диана Степановна Жарикова представила для утверждения Инструкцию по организации и проведению научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава по итогам года, Инструкцию об общих требованиях к оформлению отчета и документов о научно-исследовательской работе НИЛ, а также Инструкцию о порядке подготовки и проведении конференции «Покровские чтения».

На итогах ежегодной студенческой научной конференции остановилась проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева, отметив, что студенты Рыбницкого филиала, Бендерского политехнического филиала, медицинского и экономического факультетов представили очень хорошие доклады.

Ирина Вильевна также напомнила деканам факультетов и директорам институтов и филиалов о том, что преподаватели должны быть зарегистрированы в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и рекомендовала внести этот вопрос в повестку дня заседаний советов на факультете.

Директор Издательства Приднестровского университета доцент С.В. Олейников проинформировал о работе над сборниками и монографиями «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития», «Актуальные вопросы филологии, лингвистики и журналистики», «Актуальные проблемы выбора технических средств защиты информации многомерных структурно-перестраиваемых объектов», «Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета». По словам Сергея Викторовича, все работы уже в производстве и на них будут получены уникальные номера ISBN.

Виктория Чистякова.