ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Окончательное государственное распределение выпускников факультета педагогики и психологии состоялось 25 апреля. На распределении присутствовали первый проректор Николай Николаевич Смоленский, представители студенческого отдела кадров, управлений народного образования г. Слободзеи и Слободзейского района, тираспольских дошкольных образовательных учреждений.

Работодатели, заинтересованные в квалифицированных специалистах, направляют на адрес учебного заведения заявки. Согласно поступившим заявкам комиссия проводит распределение. Рассматриваются заявки с учетом специализации, академической успеваемости, желания студентов, места их жительства и семейного положения. 

В этом году факультет педагогики и психологии выпускает 63 молодых специалиста - 50 бакалавров и 13 магистров, обучающихся по направлениям «Психология», «Социальная педагогика», «Специальная дошкольная психология и педагогика»,    «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Менеджмент в образовании», «Педагогическая инноватика в начальном образовании», «Педагогика дошкольного детства», «Образование взрослых», «Инновационные технологии психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Организационная психология в социальной сфере и образовании».

39 бакалавров и 12 магистров были распределены в школы и детские сады республики. Многие студенты планируют продолжить обучение в магистратуре. А студенты, обучавшиеся на договорной основе, получили так называемое «свободное распределение».

Проблем с трудоустройством у студентов факультета педагогики и психологии нет, ведь и воспитатели, и учителя начальных классов, и психологи крайне востребованы в Приднестровье. Скоро молодые специалисты приступят к работе в школах и детских садах Каменки, Рыбницы, Суклеи, Бендер, Днестровска, Слободзеи, Терновки, Первомайска, Красногорки.

Оксана Мокряк, Анастасия Булат, студентки 4 курса кафедры журналистики.