ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча профессорско-преподавательского состава Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко с представителями Посольства США состоялась 14 мая в Центре английского языка и американской культуры ПГУ.

На встрече присутствовали начальник отдела международных связей  А.Ю. Боброва, специалист Центра английского языка и американской культуры ПГУ О.Н. Абахина, атташе по культуре Посольства США Джед Волфингтон, специалист по программам обмена Посольства США Ирина Колин, ассистент по программам обмена посольства США Евгения Мардарь, преподаватели филологического факультета ПГУ.

Поприветствовав участников встречи, представители Посольства США проинформировали о программах обмена «Фулбрайт» (Fulbright) и «Хамфри» (Humphrey) для преподавателей.

Специалист по программам обмена Посольства США Ирина Колин подробно рассказала о возможностях, которые дают программы обмена, требованиях, которые предъявляются при отборе кандидата, подготовке к участию в проекте, заполнении заявок и многом другом.

Программа «Фулбрайт» (Fulbright) предлагает исследовательские гранты для старших преподавателей университетов или экспертов в различных областях, имеющих докторскую степень или эквивалентный профессиональный опыт сроком до двух лет. Программа принимает кандидатов гуманитарных, социальных и естественных и прикладных наук. Гранты предоставляются на период от академического семестра до полного учебного года.

Программа стипендий «Хамфри» (Humphrey) предполагает обмен сроком на один год и предлагается профессионалам среднего звена, имеющим опыт в административной работе вуза, лидерские качества. Программа не предназначена для получения ученой степени.

Доцент филологического факультета О.В. Щукина, которая на данный момент участвует в программе «Фулбрайт» (Fulbright) и находится в Соединенных Штатах, по видеосвязи рассказала о возможностях участия в программе, проделанной работе и трудностях, с которыми она столкнулась. Ольга Викторовна пожелала коллегам не бояться пробовать что-то новое и верить в свои силы.

Преподаватели Приднестровского университета задали представителям Посольства США интересующие вопросы. Как сообщила Ирина Колин, заявки на участие в программах по обмену участники встречи могут подать до 15 июня включительно.

Татьяна Сырбу.