ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Ученого совета Приднестровского госуниверситета прошло 29 мая в актовом зале главного корпуса.

По сложившейся традиции перед началом заседания ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил вручил почетные грамоты серебряным призерам IV Международной студенческой Олимпиады по истории экономических учений, проводимой Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, - студенткам экономического факультета Ирине Белоткач, Надежде Шевченко, Яне Моисей, Светлане Стратулат и Диане Малышевой.

Первый вопрос, рассмотренный в рамках обширной повестки дня Ученого совета, - о Государственном заказе и проекте контрольных цифр Плана приема на 2020 год - осветил первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский. Ученый совет постановил принять за основу проект контрольных цифр плана приема на 2020 год в Приднестровский государственный университет с аналогичными показателями на 2019 год.

О работе Научного информационно–библиотечного центра (НИБЦ) проинформировала директор НИБЦ Л.И. Синяк. Любовь Ивановна рассказала о переименовании библиотеки, стратегических направлениях развития НИБЦ, развитии информационных технологий, каталоге редких книг, снижении книжных поступлений на 40% в связи с уменьшением финансирования, а также о проводимых НИБЦ мероприятиях.

«Насущными вопросами для вузовской библиотеки сегодня является формирование полноценной ресурсной базы, а также организация удобного доступа к этим ресурсам пользователей. Нам необходимо создать такие условия для работы пользователя, чтобы было возможно не только осуществление поиска информации о документах, но и обязательное получение полных текстов. И важно, чтобы любой пользователь имел возможность получить информацию независимо от времени и местонахождения», - сказала Любовь Ивановна. В заключение Л.И. Синяк отметила, что для решения этих вопросов необходимо приобретение программного продукта для создания электронно-библиотечной системы, подключение к электронным библиотечным ресурсам в рамках российского проекта «Национальная электронная библиотека», обновление компьютерного парка и многое другое.

Об утверждении проекта государственного заказа на 2020 год по вновь открывающимся темам сообщила проректор   по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева. Были утверждены две темы: НИЛ «Факла» «Лингводидактическая модель обучения молдавскому языку в рамках реализации новых образовательных стандартов» (научный руководитель Д.А. Габужа) и тема НИЛ «Социология» «Социализация и формирование идентичности молодежи Приднестровской Молдавской Республики» (научный руководитель д.с.н. профессор Е.М. Бобкова).

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю.  Долгов проинформировал об Итогах проведения Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата 2019 года, который был проведен в качестве элемента независимой экспертизы качества образования в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В федеральном интернет-экзамене приняли участие 10 студентов факультета педагогики и психологии и Рыбницкого филиала, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование» и 15 студентов экономического факультета, обучающиеся по направлению «Экономика». По результатам проверки Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата 2019 года 60% положительных баллов получили студенты экономического факультета, 80% - факультета педагогики и психологии и Рыбницкого филиала. Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская выступила с предложением о введении системы поощрения для студентов, участвующих в интернет-экзамене и получивших сертификат.

По информации А.Ю. Долгова Ученый совет утвердил Стандарт СТ ПГУ 006.03-2019 Положения о порядке применения элементов электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко и изменения и дополнения в Стандарт СТ ПГУ 006.02-2019 Положение об электронной информационно-образовательной среде Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская выступила с информацией об отборе контингента выпускников для работы в ПГУ им Т.Г. Шевченко; о рассмотрении двух аттестационных дел на звание доцента РФ (начальника отдела психологического сопровождения и профориентационной работы доцента И.В. Клименко и доцента кафедры психологии факультета педагогики и психологии С.Н. Гончар), рассмотрении тринадцати конкурсных дел на должности доцента и профессора.

О внесении изменений в ОПОП ППО (учебные планы) на 2019-2020 учебный год для набора 2019 года сообщила начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности доцент Т.Ф. Васильева.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская выступила с информацией об установлении доплат за внедрение в учебный процесс трех научно-методических работ через Издательство ПГУ и об утверждении «Положения о Научно-техническом совете».

По информации Л.В. Скитской были утверждены ОПОП и ООП, учебные планы по ФГОС 3++ и по ФГОС 3+ на 2019-2020 учебный год, Положение по организации и проведению квалификационного экзамена по профессиональному модулю для обучающихся по программам начального и среднего профессионального образования в ГОУ «ПГУ им. Т. Г. Шевченко»,  а также внесены изменения в учебные планы и ООП АТФ, в ООП для 2016, 2017 годов набора направления подготовки 31.05.01 «Лечебное дело» (уровень специалитета) и учебные планы и в Положение о порядке проведения и организации ГИА по образовательным программам высшего образования.

Начальник Управления дополнительного профессионального образования Е.А. Курдюкова проинформировала о внесении дополнений в части приложений к Положению об организации и проведении стажировки и в части приложений к Положению о повышении квалификации профессорско-преподавательского состава, специалистов, административно-управленческих служб в ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Ученом советом также были утверждены Положение о Центре непрерывного образования ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», Положение о Центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» и Положения об отделении непрерывного медицинского и фармацевтического образования медицинского факультета ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко».

Директор Института государственного управления права и социально-гуманитарных наук д.с.н. профессор Е.М. Бобкова проинформировала об изменении структуры института. Как пояснила Елена Михайловна, изменения позволят сделать структуру более гармоничной.

Татьяна Сырбу.