В рамках объявленного в Приднестровской Молдавской Республике Года экологии студенты второго курса Инженерно-технического института специальностей «Программная инженерия», «Электротехника», «Информационные системы» 28 мая совместно с кафедрой ботаники и экологии естественно-географического факультета участвовали в акции «Чистый берег», проводимой работниками Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии г. Тирасполь и г. Днестровск  Минсельхозприроды. Экологическая акция проводится в Приднестровье с 10 апреля по 10 июня. Целью акции «Чистый берег 2019» является формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, консолидация усилий органов исполнительной власти, органов местной власти и местного самоуправления, общественных объединений, граждан.

Защита окружающей среды в курсах «Охрана окружающей среды и заповедное дело» и «Экология» для студентов естественно географического факультета и Инженерно-технического института вводится после изучения основ общей экологии. Защита нашей крупной водной артерии – реки Днестр - включает, кроме контроля наполняемости реки, также правильную организацию отдыха, которая зависит от понимания, что главное наше богатство — это реки, чистый воздух, плодородная земля, леса. Чистый берег – здоровая река.

Н.В. Смурова, преподаватель кафедры ботаники экологии.