Подписание договора о сотрудничестве между Министерством экономического развития ПМР и ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялось 13 июня в конференц-зале главного корпуса вуза.

Как сообщил первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский, соглашение заключается в рамках Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти ПМР и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко № 888 от 29.10.2018 года. Это пятый заключенный договор о сотрудничестве между вузом и исполнительными органами власти ПМР. Всего будет подписано 25 соглашений.

Подписали документ ректорат и ответственные лица соответствующих подразделений: директор Бендерского политехнического филиала С.С. Иванова, директор Инженерно-технического института Ф.Ю. Бурменко, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова и декан экономического факультет И.Н. Узун. Свои подписи на документе оставили ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И.  Берил и заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития ПМР С.А.  Оболоник.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил пообещал, что университет выполнит свои обязательства на высоком уровне и в полном объеме. «Это соответствует масштабу тех задач, которые сегодня решают Министерство экономического развития и государство в целом», - подчеркнул Степан Иорданович.

Министр экономического развития ПМР С.А. Оболоник отметил, что эффективная работа должна строиться исключительно на академическом фундаменте. «В этой процедуре мы видим системное развитие. Главное – основательный подход к любым вопросам улучшения жизни в нашем государстве по тем спектрам развития, которые очень нам нужны».

В завершение Сергей Анатольевич уверил: «Вместе мы сделаем гораздо больше».

Татьяна Сырбу,

Анна Проданова,

студентка 1 курса кафедры журналистики.