ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

19 июня – скорбная дата в истории Приднестровья. В этот день наш народ отмечает День памяти и скорби по погибшим в городе Бендеры. Приднестровцы вспоминают тех, кто ценой своей жизни не только отстоял город летом 1992 года, но и тех, кто вернул мир на берега Днестра.

19 июня 1992 года военные формирования Молдовы с нескольких сторон атаковали мирный город, несмотря на договоренность об отводе сил с линии противостояния.

Это была одна из самых кровопролитных акций, предпринятых в отношении жителей Приднестровской Молдавской Республики. Боевые действия продолжались более 30 дней. По официальным данным погибло более 800 приднестровцев, более 1400 человек было ранено, около 100 тысяч были вынуждены стать беженцами. И хотя прошло уже 27 лет, память об этих событиях по-прежнему отзывается острой болью в наших сердцах.

Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за нашу Республику! Жители Приднестровья должны помнить всех, кто погиб, защищая Родину, кто завоевал для нас мирное небо и отстоял право народа Приднестровской Молдавской Республики на выбор своего языка, своей культуры, своего будущего.

Низкий поклон и глубочайшая благодарность российским миротворческим силам за то, что вот уже более четверти века они сохраняют и оберегают мир на приднестровской земле, являются гарантом нашей независимости.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил