ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

22 июня – памятная скорбная дата – день начала Великой Отечественной войны, самой кровопролитной войны за всю историю человечества.

В этот день 78 лет назад, в 4 часа утра, без объявления войны фашистская Германия атаковала границы Советского Союза, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам, городам и селам. В 4 часа 30 минут румынские бомбардировщики нанесли удар по аэродрому в Тирасполе. Из репродукторов голос объявил: «Война!».

Тысячи военнослужащих Красной Армии и мирных граждан погибли в первый же день Великой Отечественной. Жестокая, кровопролитная война, которая длилась 1418 дней и ночей, унесла жизни миллионов доблестных солдат, воинов, защитников Отечества, отцов и сыновей, матерей и жен, мирных жителей и ни в чем не повинных детей.

Вклад населения Приднестровья в борьбу против немецко-румынских захватчиков был весомым. 13 выходцев из Приднестровья удостоены звания Героя Советского Союза. Население сохраняло выдержку и дисциплину. Патриотическая сплоченность народа и четкая работа государственной администрации сумели в полном объеме обеспечить призыв военнообязанных.

Горечь утраты не покинет наши сердца, а героическое самопожертвование и многочисленные потери, которые понесли народы СССР, навсегда останутся в памяти человечества.

Мы должны помнить славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордиться мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил