Научно-практическая конференция «Церковно-общественные отношения в современном обществе» состоялась 21 июня в конференц-зале главного корпуса университета.

Организаторы мероприятия – Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» и Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр.

В работе форума приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, Архиепископ Тираспольско-Дубоссарской епархии РПЦ МП Савва, директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья, председатель епархиального совета по культуре Тираспольско-Дубоссарской епархии Н.В. Дымченко, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных  наук ПГУ Е.М. Бобкова, представители Администрации Президента ПМР, Министерства иностранных дел ПМР, Госслужбы управления документацией и архивами, Россотрудничества, епархиальное духовенство, российские исследователи, руководители общественных организаций, преподаватели и студенты ПГУ.

На научно-практической конференции поднимались острые темы о соработничестве Церкви, государства и общества, поддержании межрелигиозного согласия, укрепления духовно-нравственных ценностей, сохранения исторически сложившихся культурных традиций, использования многовекового социально-культурного потенциала Православия в современных условиях.

С приветственным словом  к участникам конференции обратились  ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил,  Архиепископ Тираспольско-Дубоссарской епархии Савва. Исполнительный  директор Общества развития русского исторического просвещения  «Двуглавый орел» канд. истор. наук Л.П. Решетников по видеосвязи поприветствовал  участников конференции и  проинформировал о проблемах в церковно-общественных отношениях.

Исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, профессор Московского государственного лингвистического университета Р.А. Силантьев сообщил о Церковно-общественном диалоге в контексте прогосударственной позиции Русской Православной церкви. Председатель Антифашистского комитета Финляндии, сопредседатель Евразийского народного фонда Йохан Бекман поднял острую тему Церковно-общественных отношений как фактора социальной гармонизации. С докладом «Государство и Церковь: исторические аспекты взаимоотношений и перспективы для современности» выступил заместитель главного редактора телеканала «Царьград» М.Б. Смолин.

О Православии, историко-архивной общественности Приднестровья и путях их взаимодействия проинформировала начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко.

Информацию об историко-культурном аспекте соработничества Церкви, государства и общества в Приднестровье представил проректор Тираспольского межрегионального университета, директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Н.В. Дымченко.

Сопредседатель Координационного совета по взаимодействию Тираспольско-Дубоссарской епархии и Министерства просвещения ПМР протоиерей Виталий Коваль рассказал о православии как духовной основе единства и целостности государства.

Исторический аспект церковно-общественных отношений осветила помощник председателя историко-архивного отдела Тираспольско-Дубоссарской епархии Л.П. Алферьева.

Руководитель Приднестровского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» И.И. Белобородов подготовил доклад «Социальные эффекты и практическое значение традиционных православных ценностей в современном контексте».

Участники форума отметили важность рассмотренных тем и подчеркнули, что необходимо проводить и другие подобные мероприятия, чтобы шире показать важность соработничества Церкви и общества при реализации различных общественно значимых проектов.

В завершение Научно-практической конференции «Церковно-общественные отношения в современном обществе»  Архиепископ Тираспольско-Дубоссарской епархии  Савва высказал слова благодарности участникам форума и ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессору С.И. Берилу, отметив: «Вы всегда принимаете нас с душевным теплом».

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил подчеркнул: «Когда-то давно мы делали первые попытки совместной работы Церкви и университета. За эти годы мы проделали огромную работу и можем утверждать, что духовно-нравственная ситуация по вузу улучшилась. Это отличный результат нашей совместной 20-летней работы!». В заключение Степан Иорданович сказал, что «самая большая ценность – подаренная Богом жизнь!»

Татьяна Сырбу.